8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Если запрет на пролонгацию договора после истечения срока действия?

В нашу фирму в апреле пришло письмо от организации, с которой мы сотрудничаем, с просьбой пролонгировать договор, утративший силу еще 31.10.2011года. Договор на оказание консалтинговых услуг. Начальник моего отдела распорядился, чтобы я составил ответное письмо о том, что мы согласны пролонгировать договор. Генеральный директор письмо подписал, после чего я отправил его в организацию, приславшую запрос. Когда я зашел в бухгалтерию, мне сказали, что договор нельзя пролонгировать, поскольку прошло уже 3 месяца с момента, как договор утратил силу. Если какие-нибудь запреты на пролонгацию договора утратившего силу?

04 мая 2012, 07:45, Пользователь, г. Тосно
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Если ни одна из сторон перед датой окончания договора не заявила о его расторжении, договор считается продленным на следующий календарный год.

Хорошо взглянуть на договор.

04 мая 2012, 07:51
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Договор был составлен еще в 2010 году. Один раз он уже был автоматически пролонгирован.

04 мая 2012, 12:36
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Стороны свободны в заключении договора, законодательством не предусмотрен срок для составления дополнительного соглашения о пролонгации договора.Поэтому считаю, что в Вашем случае пролонгация возможна.

Статья 425 ГК РФ:
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение

04 мая 2012, 07:53
1
0
1
0

Дополню судебной практикой (в приложении).

04 мая 2012, 08:08
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Из положений Гражданского кодекса России следует, что:

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.


2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.


3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Исходя из приведенного положения закона следует, что срок действия договора может окончиться в следующих случаях:

1) Если в договоре срок окончания его действия определялся в соответствии с датой указанной в нем и при этом в нем было указанно, что окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору, то при наступлении этой даты договор признается недействующим.

2) Если указанное выше положение не было предусмотренно в договоре, то срок действия договора прекращается в определенный в нем момент окончания исполнения сторонами обязательства.

В этом случае срок действия договора будет окончен в момент оказания консультациооных услуг и их оплаты, в порядке предусмотренном в договоре. Поэтомы возможно по договору срок окончания исполнения этих обязательств не наступил и тогда Вы сможете продлить договор путем составления дополнительного соглашения.

Соответственно после окончания срока действия договора внести в него изменения, путем составления в настоящий момент дополнительного соглашения о продлении срока действия договора, будет невозможно.


Вы можете также заключить новый договор, при этом если между Вашими организациями в период после 31.10.2011 имелись отношения, подлежащие урегулированию в соответствии с этим договором, Вы можете применить условия вновь заключенного договора к этим отношениям, согласно части 2 статьи 425 Гражданского кодекса.

04 мая 2012, 07:56
1
0
1
0

Если договором предусмотрена автоматическая пролонгация договора и эта возможность не ограничена лишь однократным продлением срока действия договора таким способом, то такой договор действует в настоящий момент.

То есть, обменявшись письмами, Вы просто подтвердили, что не изъявляете желания прекращать действие этого договора.

Соответственно, если в договоре предусмотренна возможность лишь однократной автоматической пролонгации, то срок действия такого договора в настоящий момент окончен.

04 мая 2012, 14:21
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Надо почитать условия догвора, возможно там написано (что он продлевается автоматически один раз).

04 мая 2012, 07:58
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Не проще ли в этой ситуации заключить новый договор? Тем более, что две стороны на это согласны.

04 мая 2012, 08:22
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Есть ли запрет на пролонгацию договора утратившего силу?

Гражданским кодексом (ст. 425) предусмотрено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Т.е. если договором был предусмотрен срок его действия, то он действует до его окончания, в ином случае он действует до выполнения всех обязательств по договору.

При этом вносить изменения, в том числе о сроках действия, в условия такого договора после окончания срока его действия недопускается.

Сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения (ст. 161 ГК РФ).

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 ГК РФ, а именно договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ, т.е. совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Письмо с предложением возобновить отношения по ранее заключенному договору, можно расценивать как оферту с предложением заключить договор на таких же условиях, как и по ранее заключенному.

Ответ Вашей компании раценивается как акцепт данной оферты.

Поэтому, отношения между Вашими компаниями в настоящий момент оформлены надлежащим образом на условиях, предусмотренных ранее заключенным договором. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Дополнительно составлять новый единый документ не требуется.

04 мая 2012, 08:56
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва


Здравствуйте!

В Вашей ситуации речь идет о Договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 - 729), если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания.

В силу ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

То есть, определяющим является наличие в договоре оказания услуг условия продления договора либо это может быть оформлено Дополнительным соглашением, которое является неотъемлемой частью договора, но заключенным во время действия Договора.


Согласно ст. 425 ГК РФ, Договор, в котором отсутствует условие, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

То есть, если обязательства по данному Договору были исполнены и в Договоре или Дополнительном соглашении не указана возможность продления договора после окончания срока его действия, то Данный Договор не может быть пролонгирован.Таким образом, Вам необходимо заключить Новый Договор.

Однако, если есть возможность подписать Дополнительное Соглашение о продлении срока действия Договора "задним числом", то есть датой до окончания срока действия Договора,то Ваш Договор будет пролонгирован.

С уважением Ф. Тамара


04 мая 2012, 10:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Приёмка за истечением срока действия контракта и штрафы
Добрый день, вопрос следующий: был заключён контракт по 44 ФЗ, срок действия до 30.11.2019. В контракте есть пункт: Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта). Товар поставлен в пятницу, 29.11.2019. Уже после истечения срока действия контракта, но в течении 5-ти раб дней с момента поставки Заказчик присылает акт, что не весь товар соответствует ТЗ. На предложение замены товара был ответ, что заменить нельзя, т.к. срок действия контракта закончился. Сейчас Заказчик хочет получить акт приёмки-передачи товара, где будет прописан штраф за ненадлежащее исполнение Контракта. Прав ли заказчик и можно ли уйти от этого штрафа?
10 февраля 2020, 10:36, вопрос №2679479, Алексей, г. Мытищи
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли заключение доп соглашения после истечения срока действия контракта?
Здравствуйте! Гос.контракт на поставку товара в рамках ГОЗ, срок действия до 31.07.19. Поставщик поставил товар после истечения срока действия контракта и открыл счет в казначействе. Возможно ли заключение доп. соглашения об изменении реквизитов поставщика и перечисление денежных средств за товар? в контракте есть пункт о том, что обязательства сторон не прекращаются после истечения срока действия контракта. Спасибо.
20 ноября 2019, 04:57, вопрос №2594070, Павел, г. Чита
2 ответа
Договорное право
Можно ли взыскать неустойку по договору после истечения срока действия договора?
По договору строительного подряда заказчик предъявляет неустойку от 15 июня 2018 года, но в договоре указанно: 10.2. Контракт вступает в силу с момента его заключения и действует по 30.06.2017 г. 10.3. После истечения срока действия Контракта обязательства Сторон по Контракту прекращаются. Обязательства Сторон в части взаиморасчетов действуют до их полного исполнения. Имеет ли право Заказчик требовать уплаты неустойки в данном случае?
18 июня 2018, 05:27, вопрос №2028194, Екатерина СП, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Как обезопасить себя от расторжения договора после истечения его срока действия?
Планирую арендовать помещения ,которое передано в муниципальную собственность местной администрации на основании решения сессии этой же администрации по акту приема-передачи. В дальнейшем администрация будет владеть этим помещением на основании права собственности, но так как сейчас есть только акт приема -передачи, то договор будет заключен на срок 11 месяцев. В помещении буду осуществлять ремонт за счет собственных средств. Очень опасаюсь того ,что после истечения срока действия договора или в случае его досрочного расторжения ввиду каких-то обстоятельств (смена руководства и т.д.) меня просто напросто попросят освободить помещение. Могу ли я как-нибудь подстраховаться ?
14 ноября 2017, 14:18, вопрос №1812132, Виктория, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Взыскание задолженности
Смогу ли я обжаловать постановление приставов, если оно придёт после истечения срока действия ИЛ?
Здравствуйте. Есть решение суда о взыскании задолженности по исполнительному листу от марта 2014 года. Судебные приставы в октябре 2014 года мне выдали постановление об окончании исполнительного производства. Должника они не нашли, открытые на него счета тоже. Хочу снова предъявить документ к исполнению, но боюсь что получу от приставов тот же ответ. срок действия исполнительного листа до марта 2017 года. Ответ получу от приставов к концу действия исполнительного листа (если не позже) Подскажите пожалуйста: 1. Смогу ли я обжаловать постановление приставов, если они придёт после истечения срока действия исполнительного листа? 2. Модно ли должника (физическое лицо) включить в реестр должников и будет ли он там числиться после истечения срока действия исполнительного листа? 3. После истечения срока действия исполнительного листа, я уже не смогу предъявить к должнику ни каких претензий? 4. Стоит ли писать заявление в милицию? СПАСИБО.
07 декабря 2016, 04:04, вопрос №1465357, Вячеслав, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.07.2016