Куда выходить после декрета?

Добрый день.

В 2013 году я была переведена на временную ставку (сотрудник был переведен на другую должность с испытательным сроком). Испытательный срок должен был закончиться в июне 2014, но фактически её утвердили в должности только в декабре 2014.

С 1 октября я ушла в декрет. В кадрах мне сказали, что в связи с тем, что эта ставка временная, то уйди в декрет я могу только со своей постоянной ставки и возвращаться из декрета буду на нее.

Законно ли это? У меня на руках сохранено доп. Соглашение к трудовому договору, где прописано, что я переведена на временную ставку до выхода основного сотрудника, который получается на свою ставку уже не выйдет, тк утверждена на другой должности.

, Ольга, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст.72.2 ТК РФ По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он непотребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Так как основной работник уже на эту должность уже не выйдет, то без Вашего письменного согласия «убрать» Вас с этой должности не могут. То есть при выходе из отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право выйти именно на эту " временную должность".