Сын не выходит на связь месяц: куда обращаться матери?

Я мама сын не выходит на связь месяц. Знаю воинскую часть, подразделения., куда звонить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Понимаю, как это тревожно. Месяц без связи — действительно повод для активных действий, но важно действовать последовательно и осторожно. Я подобрала пошаговый план, как поступить.

Шаг 1. Соберите «паспорт бойца»
Прежде чем писать запросы, зафиксируйте ключевую информацию:
номер воинской части, полка, роты, взвода;
позывной вашего сына и его сослуживцев;
позывной и, по возможности, телефон командира;
телефоны родственников сослуживцев (если есть).
Важное предупреждение: эту информацию нельзя публиковать в соцсетях и передавать посторонним людям (в чатах, по телефону) — ею могут воспользоваться не в тех целях. Используйте её только для официальных запросов.

Шаг 2. Свяжитесь с частью
Позвоните в воинскую часть. Если не ответят по телефону — направьте письменный запрос. При обращении сразу назовите ФИО сына, номер части и дату последней связи. Попросите сообщить актуальный статус и обстоятельства отсутствия.

Параллельно обзвоните горячие линии Минобороны: 8 800 100-77-07, (495) 498-43-54, (495) 498-34-46, 117, 122. Назовите те же данные (ФИО, часть, жетон) — это поможет «отработать» канал связи и понять, есть ли общая

Шаг 3. Обратитесь в военкомат
Подайте заявление о том, что военнослужащий пропал без вести. Военкомат сделает официальный запрос в часть и выдаст «Извещение» со статусом. Возможные варианты: «активный» (всё в порядке), «плен/заложник», «СОЧ» (самовольно оставил часть), «отсутствует без известных причин».

Что запросить дополнительно: выписки из приказов, справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели. Это критически важно, если поиски затянутся — эти документы понадобятся для суда.