Уволили без объяснения причины

Здравствуйте, меня зовут Юлия.у меня дочь 6 лет. Воспитываю сама. Работала в порту на частной фирме не официально. 8.01.2015 узнала что с первого числа меня уволили, при этом причину не называют. Ничего не объясняют. Работала 1.5 месяцев без отпуска. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня право требовать на выплату отпускных или расчетных средств ? При том что уволили без предупреждения.

, Юлия,
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Уважаемая, Юлия!

Поскольку Вас все равно уже уволили, не стесняйтесь и напишите заявление в трудовую инспекцию, пусть проверят, как устроены другие сотрудники, а заодно, возможно смогут установить факт Вашего труда. Главное доказать, что Вы там работали. Если это получится, то работодатель будет наказан, а Вы получите все положенные  выплаты и, более того, при Вашем желании будете восстановлены на работе. Если это не будет сделано добровольно, то можете  организовать  принудительное исполнение, подав иск в суд.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Не нужно бояться того, что Вы работали не официально, Вам за это ничего не будет, а вот работодателя могут привлечь к административной ответственности. Желательно закрепить Ваши доводы в заявлении к примеру свидетельскими показаниями. Жаль, что не указали в какой должности. Возможно при исполнении функциональных обязанностей Вы фигурировали в каких-то документах… Инспектор по Вашему заявлению проведет проверку, составит протокол об административном правонарушении с привлечением не добросовестного работодателя к ответственности и обяжет произвести с Вами расчеты и оформить запись в трудовой. Если работодатель не выполнит требование инспектора, то смело шагайте в суд. Если Вы узнали о вакансии из газеты или интернета, то возможно у Вас сохранились распечатки о вакансии. Если направляли резюме, то сделайте распечатку с э/почты. Если Вам работодатель сам звонил и приглашал на собеседование, то сделайте распечатку с л/счета о входящем звонке. Все эти документы нужно приложить к заявлению, которое направите в трудовую инспекцию.

Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия!

Для того, что бы уволить необходимо сначала принять на работу. Сначала придётся доказывать, что Вы вообще там работали. Поясните, что значит 1,5 месяца без отпуска? Как Вам платили деньги? Был ли пропуск на предприятие (порт)?

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Через суд доказать наличие трудовых отношений, и требовать всех положеных выплат. В качестве доказательств (под писаные должностные инструкции, платежные документы по зарплате, свидетели) можете труд. инспекцию привлечь, может чем поможет