8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили без объяснения причины

Здравствуйте, меня зовут Юлия.у меня дочь 6 лет. Воспитываю сама. Работала в порту на частной фирме не официально. 8.01.2015 узнала что с первого числа меня уволили, при этом причину не называют. Ничего не объясняют. Работала 1.5 месяцев без отпуска. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня право требовать на выплату отпускных или расчетных средств ? При том что уволили без предупреждения.

, Юлия,
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Уважаемая, Юлия!

Поскольку Вас все равно уже уволили, не стесняйтесь и напишите заявление в трудовую инспекцию, пусть проверят, как устроены другие сотрудники, а заодно, возможно смогут установить факт Вашего труда. Главное доказать, что Вы там работали. Если это получится, то работодатель будет наказан, а Вы получите все положенные  выплаты и, более того, при Вашем желании будете восстановлены на работе. Если это не будет сделано добровольно, то можете  организовать  принудительное исполнение, подав иск в суд. 

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Не нужно бояться того, что Вы работали не официально, Вам за это ничего не будет, а вот работодателя могут привлечь к административной ответственности. Желательно закрепить Ваши доводы в заявлении к примеру свидетельскими показаниями. Жаль, что не указали в какой должности. Возможно при исполнении функциональных обязанностей Вы фигурировали в каких-то документах… Инспектор по Вашему заявлению проведет проверку, составит протокол об административном правонарушении с привлечением не добросовестного работодателя к ответственности и обяжет произвести с Вами расчеты и оформить запись в трудовой. Если работодатель не выполнит требование инспектора, то смело шагайте в суд. Если Вы узнали о вакансии из газеты или интернета, то возможно у Вас сохранились распечатки о вакансии. Если направляли резюме, то сделайте распечатку с э/почты. Если Вам работодатель сам звонил и приглашал на собеседование, то сделайте распечатку с л/счета о входящем звонке. Все эти документы нужно приложить к заявлению, которое направите в трудовую инспекцию. 

0
0
0
0
Никита Брылев
Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия!

Для того, что бы уволить необходимо сначала принять на работу. Сначала придётся доказывать, что Вы вообще там работали. Поясните, что значит 1,5 месяца без отпуска? Как Вам платили деньги? Был ли пропуск на предприятие (порт)?

0
0
0
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Через суд доказать наличие трудовых отношений, и требовать всех положеных выплат. В качестве доказательств (под писаные должностные инструкции, платежные документы по зарплате, свидетели) можете труд. инспекцию привлечь, может чем поможет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
, вопрос №4089608, Руслан, г. Минусинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2015