Правомерно ли изъятие личных телефонов при подаче заявления об изнасиловании?

Добрый день. Я обратилась с заявлением об изнасиловании. В ходе объяснений у меня и моей мамы изьяли телефоны с предлогом что в телефонах имеется переписка о факте изнасилования с подозреваемым. Но у подозреваемого почему то телефон не изьяли. При обращении до начальника уголовного розыска по вопросу можно ли забрать телефоны, он ответил что они не у него и в этот момент зазвонил мой телефон и я поняла что нас обманывают. После этого мы обратились до дижурного следственного комитета. Он сказал что понял почему мы пришли и задал вопроса не связанный с нашим общением. Он спросил: "вы же подписывали заявление о даче заведомо ложных показаний"? Я ответила да конечно. Я спросила можно ли забрать наши телефоны. Он ответил что нельзя. Правомерны ли действия сотрудников правоохранительных органов?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Изъятие телефонов само по себе законно только при соблюдении процедуры выемки - ст. 183 УПК РФ: должно быть постановление следователя, составлен протокол с описанием изъятого, копия протокола выдана вам на руки. Если телефоны забрали просто "на словах", без постановления и без протокола (или протокол вам не выдали) - это уже процессуальное нарушение.

То, что у подозреваемого телефон не тронули - само по себе не делает изъятие ваших телефонов незаконным, но это серьёзный довод в пользу того, что следствие ведётся необъективно и с нарушением принципа полноты доказывания. Это отдельно можно и нужно фиксировать письменно.

Отдельный момент - фраза следователя про "заведомо ложные показания" в момент, когда вы спросили про возврат телефонов. Формально предупреждение об ответственности по ст. 306 УК РФ должно быть сделано при принятии заявления, под подпись, а не использоваться как угроза-намёк в разговоре. Если это прозвучало именно как попытка вас запугать и отговорить от жалобы - это тоже фиксируется и может стать предметом отдельного обращения.

Сейчас важно понимать: телефоны у вас не могут держать бессрочно "просто так". Есть чёткие процессуальные сроки на признание предмета вещдоком либо его возврат, и если сроки нарушены - это самостоятельное основание для жалобы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

В вашей ситуации действия сотрудников нужно проверять по документам, потому что изъятие телефона не может происходить просто на словах.

Если телефоны действительно изъяли, вам должны были оформить процессуальный документ: протокол изъятия, выемки, осмотра либо иной документ, где указано, у кого, когда, кем и по какой причине изъят телефон. Также вам должны были выдать копию такого документа.

Изъятие телефона потерпевшей возможно, если в нём действительно содержатся сведения, имеющие значение для проверки или уголовного дела. Но это должно быть оформлено надлежащим образом. Если телефон фактически удерживается без понятного процессуального статуса, без копии протокола и без объяснения, где он находится, это уже вызывает вопросы о законности действий сотрудников.

То, что у подозреваемого телефон не изъяли, также можно поставить отдельным вопросом в жалобе, поскольку переписка и иные сведения могут находиться и у него. Проверка должна проводиться полно и объективно, а не только за счёт изъятия телефонов у заявителя и её матери.

Что касается вопроса о заведомо ложном доносе — такое предупреждение при подаче заявления обычно оформляется, но сотрудники не вправе использовать его как способ давления на заявителя.

Сейчас целесообразно подать письменное заявление о возврате телефонов либо о выдаче письменного ответа, где указано:
на каком основании телефоны изъяты;
где они находятся;
каким процессуальным документом оформлено изъятие;
когда будет проведён осмотр;
почему не изъят телефон у подозреваемого.

Если ответа не дадут либо телефоны продолжают удерживать без документов, можно обжаловать действия сотрудников руководителю следственного органа, в прокуратуру либо в суд.

При необходимости могу подготовить жалобу на незаконное удержание телефонов и заявление о возврате имущества с учётом вашей ситуации.

**Вот ссылка для перехода в чат юриста — pravoved.ru/lawyer/4346622/.**

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.