Как сдать товар который меня не устраивает

Я купи планшет в Самсон салоне но мне не нравится качество камеры я хотел бы его сдать возможно ли это сделать?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Павел Мокеев
Юрист

Если документы об оплате товара на руках, товар не утратил товарного вида и 14 дней с момента покупки не прошло, то можете вернуть свои деньги без объяснения причин.

Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Планшет относится к категории технически сложных товаров, обменять или вернуть который возможно лишь при наличии производственного недостатка. Вы вправе обратиться к продавцу в течение 15 дней с даты приобретения товара с требованием возврата уплаченных денежных средств или с требованием обмена товара при наличии в товаре производственного недостатка, влияющего на качество снимков (рекомендую в письменной форме, составив заявление/претензию в 2 экземплярах, один и которых останется у Вас с отметкой о получении). Продавец вправе произвести проверку качества товара, при необходимости, в том числе, при отсутствии согласия между вами о характере или причине возникновения недостатка, экспертизу товара. В любом случае, при наличии в товаре недостатка производственного характера, срок для удовлетоврения Вашего требования не может превышать 10 дней при требовании о возврате денежных средств и 21 дня при требовании о замене товара.

Алексей, следует также руководствоваться ПП РФ №924.

Саяпин Алексей, если внимательно ознакомитесь с содержанием вопроса, обнаружите, что потребителя не устраивает качество товара, в связи с этим, к описываемому потребителем случаю могут применяться положения указанного мною Постановления. Если потребителя более подробно заинтересует мое мнение по ситуации, у него есть прекрасная возможность уточнить конкретные моменты, в том числе и подробные данные о Постановлении, на которое я предоставил ссылку. Учитывая тему блока, в рамках которого потребителем задан вопрос, уверен, каждый грамотный юрист поймет о каком Постановлении 924 я говорю.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 данный товар обмену (а именно обмен предусмотрен статьей 25 ЗЗПП) не подлежит, если он является надлежащего качества! Мокеев Павел был не прав!

Ольга Бочарова
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Информация по Вашему вопросу.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)