8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать товар который меня не устраивает

Я купи планшет в Самсон салоне но мне не нравится качество камеры я хотел бы его сдать возможно ли это сделать?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Павел Мокеев
Павел Мокеев
Юрист

Если документы об оплате товара на руках, товар не утратил товарного вида и 14 дней с момента покупки не прошло, то можете вернуть свои деньги без объяснения причин.

0
0
0
0
Игорь Литвинцов
Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Планшет относится к категории технически сложных товаров, обменять или вернуть который возможно лишь при наличии производственного недостатка. Вы вправе обратиться к продавцу в течение 15 дней с даты приобретения товара с требованием возврата уплаченных денежных средств или с требованием обмена товара при наличии в товаре производственного недостатка, влияющего на качество снимков (рекомендую в письменной форме, составив заявление/претензию в 2 экземплярах, один и которых останется у Вас с отметкой о получении). Продавец вправе произвести проверку качества товара, при необходимости, в том числе, при отсутствии согласия между вами о характере или причине возникновения недостатка, экспертизу товара. В любом случае, при наличии в товаре недостатка производственного характера, срок для удовлетоврения Вашего требования не может превышать 10 дней при требовании о возврате денежных средств и 21 дня при требовании о замене товара.

0
0
0
0

Алексей, следует также руководствоваться ПП РФ №924.

0
1
0
1

Саяпин Алексей, если внимательно ознакомитесь с содержанием вопроса, обнаружите, что потребителя не устраивает качество товара, в связи с этим, к описываемому потребителем случаю могут применяться положения указанного мною Постановления. Если потребителя более подробно заинтересует мое мнение по ситуации, у него есть прекрасная возможность уточнить конкретные моменты, в том числе и подробные данные о Постановлении, на которое я предоставил ссылку. Учитывая тему блока, в рамках которого потребителем задан вопрос, уверен, каждый грамотный юрист поймет о каком Постановлении 924 я говорю.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей! 
Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 данный товар обмену (а именно обмен предусмотрен статьей 25 ЗЗПП) не подлежит, если он является надлежащего качества! Мокеев Павел был не прав!

0
0
0
0
Ольга Бочарова
Ольга Бочарова
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Информация по Вашему вопросу.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Дата обновления страницы 10.01.2015