Условия сдачи в аренду квартиры без регистрации в Налоговой

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу сдачи в аренду на длительный срок квартиры без регитстрации в Налоговой службе. Могу ли я сдавать квартиру в аренду по личносоставленному договору с целью обезопасить себя от мошенников, но при этом не платить налог из вырученных денег Налоговой? И, если да, то будет ли такой договор являться действительным для использования? Заранее спасибо.

, Анастасия,
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анастасия, Конституция РФ, а так же Гражданский и Налоговый Кодексы РФ являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для применения ВСЕМИ без исключения гражданами РФ.

Согласно Конституции РФ каждый гражданин обязан платить установленные законами налоги и сборы. В данном случае, налог будет составлять 13%. Вы можете не платить налог, но если о том, что вы сдаете квартиру, узнает налоговая инспекция, вам придется заплатить за три года, предшествующих году обнаружения нарушения, а так же штраф в сумме исчисленного налога. Подумайте — стоит ли овчинка выделки? Включите эти 13% в сумму арендной платы — и вы не пострадаете материально.

Договор аренды недвижимости, заключенный на срок более 1 года, подлежит обязательной государственной регистрации. Чтобы избежать этой процедуры, обычно заключают договор на срок 11 месяцев — в простой письменной форме, с последующим продлением на неопределенный срок.