Выплаты по беременности и родам

Добрый день.беременность 18 недель, работаю официально, белая зп составляет 6000 рублей, какую сумму выплаты я получу ?

, Юлия джабарова, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

 Здравствуйте, Юлия.

Размрер пособия по беременности и родам будет зависеть от Вашего общего заработка за 2 последних года (2013 и 2014).

Сумма заработка за 2013и 2014 / 730 и умножаем на 140.

Нина Татищева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Хотелось бы немного дополнить ответ коллеги.

Данное пособие выплачивается на основании федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, именно от среднего заработка:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Порядок расчета среднего заработка регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

То есть, помимо Вашего оклада в расчете должны  учитываться и выплаты премии, выплаты за работу в ночное время и пр.

Но не будет учитываться материальная помощь.

Кроме того, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что все выплаты для расчета пособия берутся именно начисленные, т.е. сумма до вычета подоходного налога.

Кроме того, в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

....

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

....

То есть, из Вашего среднего заработка за 2013-2014 гг. будет исключен период нахождения Вас больничном (если такие периоды были).