Как получить больничный по беременности и родам при преждевременных родах на 24 неделе?

Были преждевременные роды на 24 неделе,потом перевели в гинекологию,открыли и закрыли больничный. Что составило 4 дня. При выписке указали срок 21-22 недели и не открыли больничный по беременности и родам. Написав самопроизвольный выкидышь. Женская консультация просто открыла мне обычный больничный. Соответственно пособие я ни какое не получила.

, Анна, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, требует срочного урегулирования, поскольку при родах на сроке 22–30 недель женщине положен листок нетрудоспособности по беременности и родам (БиР) на 156 календарных дней, а не обычный больничный.Разберу порядок действий и правовые основания, чтобы вы могли восстановить право на пособие.На что вы имеете право по законуПри родах, наступивших в период с 22 по 30 неделю беременности, медицинская организация обязана оформить электронный листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней (п. 60 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089н).Это не обычный больничный по заболеванию, а именно отпуск по БиР, который дает право на пособие в размере 100 % среднего заработка (но не менее МРОТ и не более предельной базы для начисления взносов).Термин «самопроизвольный выкидыш» при сроке 24 недели с юридической и медицинской точки зрения не должен лишать женщину права на пособие по БиР: ключевым критерием является срок беременности и факт родоразрешения.Почему вам могли оформить обычный больничныйВозможные причины: Ошибка врача или разночтения в классификации случая. В стационаре могли оформить лечение как патологическое состояние, а не как родоразрешение, из‑за чего выдали обычный листок нетрудоспособности.Несогласованность между стационаром и женской консультацией. Стационар закрыл короткий больничный, а женская консультация, не имея на руках корректного документа о родоразрешении, открыла обычный больничный.Технические ошибки при формировании электронного листка нетрудоспособности. Например, неверно указан код причины нетрудоспособности.Что нужно сделать прямо сейчасПолучите выписку из стационара с четким указанием: даты и времени родоразрешения; срока беременности на момент родов (24 недели); диагноза, подтверждающего именно роды (а не выкидыш), если это соответствует медицинской документации. Такая выписка — главный документ для оспаривания вида больничного.Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу стационара, где проходили роды, с письменным требованием: аннулировать ранее выданный короткий больничный (если он был по заболеванию); оформить электронный листок нетрудоспособности по беременности и родам на 156 дней с даты родов. Укажите, что это предусмотрено п. 60 Приказа № 1089н.Если стационар отказывает — подайте жалобу: в территориальный орган Росздравнадзора; в свою страховую медицинскую организацию (по полису ОМС); в региональный Минздрав. К жалобе приложите копии всех больничных и выписку из стационара.Параллельно обратитесь в Социальный фонд России (СФР): через личный кабинет на сайте СФР или на Госуслугах; либо лично в клиентскую службу СФР. Сообщите, что вам не был оформлен положенный листок нетрудоспособности по БиР, и попросите содействия в восстановлении прав. СФР может направить официальный запрос в медорганизацию.Если работодатель уже получил обычный больничный и оплатил его: это не лишает вас права на пособие по БиР. После оформления правильного листка нетрудоспособности СФР произведет перерасчет.подайте работодателю заявление о замене вида пособия с приложением нового больничного и подтверждающих документов.Важные нюансыСрок обращения за пособием — не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81‑ФЗ).Пособие назначает и выплачивает СФР, работодатель только передает сведения. Поэтому даже если работодатель «не хочет» заниматься вопросом, вы можете взаимодействовать напрямую с СФР.Если в документах стоит формулировка «выкидыш», но при этом были роды на 24 неделе, это повод для внутреннего разбирательства в медорганизации и, при необходимости, для запроса врачебной комиссии. Медицинская классификация должна соответствовать реальному событию.Куда еще можно обратиться за поддержкойГорячая линия Росздравнадзора — для оперативного реагирования на нарушения при выдаче больничных.Юридическая консультация в женской консультации или в фонде социального страхования — часто специалисты помогают составить правильные обращения.Профсоюзная организация (если вы являетесь членом профсоюза) — они могут оказать правовую поддержку и направить официальный запрос от вашего имени.РезюмеВам положен больничный по беременности и родам на 156 дней и соответствующее пособие. То, что вам оформили обычный больничный на 4 дня, скорее всего, ошибка или недоработка медорганизации. Действуйте через стационар (требуйте аннулировать старый и выдать правильный листок), параллельно подключайте СФР и, при необходимости, надзорные органы Если скажете, на каком этапе вы сейчас (например, есть ли выписка, обращались ли к главврачу), подскажу, как составить конкретное заявление.

Анна
Клиент, г. Москва
Выписка есть они уменьшили срок 21-22 недели. Зам глав врача перенатального центра ссылается на приказ 1687н.

Здравствуйте, Анна, бесплатная консультация исчерпана, для дальнейшей консультацией обращайтесь в чат.