Как выписать?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: муж был прописан в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на 3 человек: он, его мама и брат. Так же в квартире проживают гражданская жена брата и её 2 несовершеннолетние дочери (гражданская жена и дети там не прописаны). Гражданская жена стала собственником другой однокомнатной квартиры, в которой прописаны она и 2 дочери. В дальнейшем эту однокомнатную квартиру переоформили на моего мужа (в ней стали прописаны гражданская жена брата, 2 несовершеннолетние дочери, мой муж и его мама). А часть моего мужа и его мамы в двухкомнатной квартире переписали на гражданскую жену брата, но вот уже прошло почти полтора года и она так и не оформила эти доли на себя. В данный момент мы хотим продать однокомнатную квартиру, где собственником является мой муж, но гражданская жена брата и её 2 несовершеннолетние дочери там до сих пор прописаны. Как их оттуда выписать для продажи квартиры, если она тянет время и никак не может выписаться???

Источник: http://infonedvizhimost.com/kvartira/vypiska-iz-kvartiry-bez-soglasiya/cheloveka.html Недвижимость инфо © http://infonedvizhimost.com/

, Светлана, г. Щелково
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Вам нужно обратиться в суд и иском

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Поясните, Светлана, пожалуйста, что означает: «переписали на гражданскую жену, но она не оформила доли»? Значит ли это, что вы заключили договор, а дама уклоняется от регистрации — или просто считает, что она не нужна?

Выход в таком случае есть. Согласно Закону РФ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

Вы (то есть, те лица, с которыми гражданка заключила договор) имеете право на обращение в суд с иском о государственной регистрации договора и права собственности. Одновременно вы можете подать уже от вашего (от имени собственников той квартиры, в которой зарегистрирована указанная гражданка и ее дети) имени заявление о снятии всех этих лиц с регистрационного учета всвязи с выбытием на новое место жительства. Подав это заявление вы прикладываете к нему ходатайство о рассмотрении его вместе с предыдущим иском. И ваши два исковых заявления рассматриваются в одном заседании.