Собственное жилье

Мы с мужем в разводе, но он прописан в доме, где проживаем в настоящее время. Мы предлагаем ему выписаться из этого дома, на что он отвечает что пропишется в доме, где живут его родители. В июне сыну исполняется 18 лет и этот дом он хочет продать.(хозяин дома наш сын). Когда мы были в браке, мы купили дом, где живут его родители и оформили его на сына. Если он пропишется в доме сына, то сможет он претендовать на этот дом?

, Елена, г. Нижний Новгород
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Поскольку он не собственник, претендовать на дом он не сможет. Кстати, новые хозяева вправе подать иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета всех, кто там прописан.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Отец не может претендовать на собственность ребёнка.

Но есть вопрос — каким образом приобрёл права собственности несовершеннолетний сын на дом, в котором прописаны родители?

Могут быть некоторые сложности, если это было сделано в порядке приватизации, и отец отказался от приватизации в пользу сына.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Когда мы с мужем жили в браке (сейчас в разводе) купили этот дом, а документы оформили на сына. В июне 2105 года сыну исполнится 18 лет и он его хочет продать.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Не совсем понятна фраза

В июне сыну исполняется 18 лет и этот дом он хочет продать

Кто хочет? Сын?

Желательно, конечно, чтобы к моменту продажи отец был снят с регистрационного учета в продаваемом доме.

Но даже если он будет возражать, сын вправе в судебном порядке прекратить его право пользования и выселить. Если суд предоставит отцу отсрочку (временно сохранит по его просьбе за ним право пользования домом), то все равно можно продать и тогда после продажи уже новые собственники смогут в судебном порядке выселить Вашего бывшего.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

В июне сыну исполнится 18 лет и сын хочет продать этот дом.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Добавлю: отец не сможет прописаться в доме сына без согласия сына.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, дела в том что регистрация по месту жительства никоим образом не связано с правом собственности, из которого вытекает право распоряжения и владения имуществом. В связи с чем претендовать на дом он не сможет, а Ваш сын как собственник может в любое время снять его с регистрационного учета в добровольном или судебном порядке.

Да, это безусловно так, только сын вправе распоряжаться судьбой недвижимости.