8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственное жилье

Мы с мужем в разводе, но он прописан в доме, где проживаем в настоящее время. Мы предлагаем ему выписаться из этого дома, на что он отвечает что пропишется в доме, где живут его родители. В июне сыну исполняется 18 лет и этот дом он хочет продать.(хозяин дома наш сын). Когда мы были в браке, мы купили дом, где живут его родители и оформили его на сына. Если он пропишется в доме сына, то сможет он претендовать на этот дом?

, Елена, г. Нижний Новгород
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Поскольку он не собственник, претендовать на дом он не сможет. Кстати, новые хозяева вправе подать иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета всех, кто там прописан.

1
0
1
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Отец не может претендовать на собственность ребёнка.

Но есть вопрос — каким образом приобрёл права собственности несовершеннолетний сын на дом, в котором прописаны родители?

Могут быть некоторые сложности, если это было сделано в порядке приватизации, и отец отказался от приватизации в пользу сына.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Когда мы с мужем жили в браке (сейчас в разводе) купили этот дом, а документы оформили на сына. В июне 2105 года сыну исполнится 18 лет и он его хочет продать.

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Не совсем понятна фраза 

В июне сыну исполняется 18 лет и этот дом он хочет продать

Кто хочет? Сын?

Желательно, конечно, чтобы к моменту продажи отец был снят с регистрационного учета в продаваемом доме.

Но даже если он будет возражать, сын вправе в судебном порядке прекратить его право пользования и выселить. Если суд предоставит отцу отсрочку (временно сохранит по его просьбе за ним право пользования домом), то все равно можно продать и тогда после продажи уже новые собственники смогут в судебном порядке выселить Вашего бывшего.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

В июне сыну исполнится 18 лет и сын хочет продать этот дом.

Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Добавлю: отец не сможет прописаться в доме сына без согласия сына. 

0
0
0
0
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, дела в том что регистрация по месту жительства никоим образом не связано с правом собственности, из которого вытекает право распоряжения и владения имуществом. В связи с чем претендовать на дом он не сможет, а Ваш сын как собственник может в любое время снять его с регистрационного учета в добровольном или судебном порядке.

0
0
0
0

Да, это безусловно так, только сын вправе распоряжаться судьбой недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 08.01.2015