Срыв срока сдачи дома

Со строительной фирмой был заключен договор, в котором указана дата сдачи дома 3й квартал 2014 года, до окончания этого срока было подписано доп. соглашение о переносе срока на 1й квартал 2015 года, могу ли я требовать со строительной фирмы компенсацию за этот период, или только за период после 1го квартала 2015 года (в случае повторной просрочки)??? Спасибо!

, Алена, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Если Вы подписали дополнительное соглашение о переносе строительства на первый квартал 2015 года, то ни о какой компенсации речи быть не может. Вы сами согласились на такой перенос. Не очень понятен Ваш вопрос и по поводу самой компенсации. Какую компенсацию Вы имеете в виду, моральную или материальную? Если материальную, Вы должны будете доказать, что в связи с таким переносом срока сдачи дома в эксплуатацию Вами понесены такие-то конкретные расходы. Это будет возможно только по окончании первого квартала, если дом к тому времени не будет сдан в эксплуатацию. И здесь следует учесть, что понесенные Вами материальные затраты за первый квартал 2015 годы учтены быть не могут, поскольку перенос срока согласован с Вами.

Алена
Клиент, г. Оренбург

Под компенсацией я имела в виду неустойку за срыв сроков сдачи дома. Когда мне предложили подписать доп соглашение я поначалу отказалась, но они сказали если я не подпишу то не получу свидетельство, а также в случае моего отказа от подписания доп. соглашения, будут передавать договор долевого участия их юристу, а тот в свою очередь, будет через соответствующие инстанции добиваться добровольно-принудительного согласования со мной переноса срока сдачи. Может ли застройщик так утверждать???

«Может ли застройщик так утверждать???»

Утверждать может все, но это не означает, что утверждение соответствует нормам права. Стороны договора (соглашения) равноправны и никто никого не может никаким образом принуждать подписывать соглашение. Потому оно и называется «соглашением». Если бы Вы не подписали дополнительное соглашение, да, жилье бы не получили. Но за Вами сохранилось бы право в силу закона «О защите прав потребителей» истребовать возврата уплаченной суммы, плюс неустойки, плюс компенсации морального вреда, плюс штрафа в размере 50 % от присужденной суммы Вам судом. Это застройщики неплохо знают и потому предлагают доп. соглашения, запугивают и т.д.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Алена!

Возможно, есть необходимость посмотреть первоначальный договор долевого участия.

Алена
Клиент, г. Оренбург

В договоре не указано то что строительная фирма может расторгнуть договор в одностороннем порядке, за исключением случая если я бы не оплатила сумму согласно договора.