8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срыв срока сдачи дома

Со строительной фирмой был заключен договор, в котором указана дата сдачи дома 3й квартал 2014 года, до окончания этого срока было подписано доп. соглашение о переносе срока на 1й квартал 2015 года, могу ли я требовать со строительной фирмы компенсацию за этот период, или только за период после 1го квартала 2015 года (в случае повторной просрочки)??? Спасибо!

, Алена, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Если Вы подписали дополнительное соглашение о переносе строительства на первый квартал 2015 года, то ни о какой компенсации речи быть не может. Вы сами согласились на такой перенос. Не очень понятен Ваш вопрос и по поводу самой компенсации. Какую компенсацию Вы имеете в виду, моральную или материальную? Если материальную, Вы должны будете доказать, что в связи с таким переносом срока сдачи дома в эксплуатацию Вами понесены такие-то конкретные расходы. Это будет возможно только по окончании первого квартала, если дом к тому времени не будет сдан в эксплуатацию. И здесь следует учесть, что понесенные Вами материальные затраты за первый квартал 2015 годы учтены быть не могут, поскольку перенос срока согласован с Вами. 

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Оренбург

Под компенсацией я имела в виду неустойку за срыв сроков сдачи дома. Когда мне предложили подписать доп соглашение я поначалу отказалась, но они сказали если я не подпишу то не получу свидетельство, а также в случае моего отказа от подписания доп. соглашения, будут передавать договор долевого участия их юристу, а тот в свою очередь, будет через соответствующие инстанции добиваться добровольно-принудительного согласования со мной переноса срока сдачи. Может ли застройщик так утверждать???

«Может ли застройщик так утверждать???»

Утверждать может все, но это не означает, что утверждение соответствует нормам права. Стороны договора (соглашения) равноправны и никто никого не может никаким образом принуждать подписывать соглашение. Потому оно и называется «соглашением». Если бы Вы не подписали дополнительное соглашение, да, жилье бы не получили. Но за Вами сохранилось бы право в силу закона «О защите прав потребителей» истребовать возврата уплаченной суммы, плюс неустойки, плюс компенсации морального вреда, плюс штрафа в размере 50 % от присужденной суммы Вам судом. Это застройщики неплохо знают и потому предлагают доп. соглашения, запугивают и т.д.

0
0
0
0
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Алена!

Возможно, есть необходимость посмотреть первоначальный договор долевого участия. 

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Оренбург

В договоре не указано то что строительная фирма может расторгнуть договор в одностороннем порядке, за исключением случая если я бы не оплатила сумму согласно договора.

Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095113, Кирилл, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 10.01.2015