Могу ли я являться нуждающейся в жилом помещении от государства

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, являюсь ли нуждающейся в жилом помещении от государства,если я прописана у тёти (у неё кооператив,собственная однокомнатная квартира,15 или 16 кв.метров),у неё же прописана и моя дочка, ей 2.5 года.

Родились мы все в Санкт-Петербурге.Дело в том,что раньше по рождению я была прописана в большой государственной квартире,которую моя мама можно сказать прогуляла, в итоге тётя к себе и прописала.

Извините, может я что-то и не так объяснила,просто хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на помощь от государства?Тётя уже пожилой человек,инвалид 2 группы,втроём в маленькой квартире с маленьким ребёнком не очень удобно жить.

Заранее спасибо.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).