Заявление в суд на приставов

какое наказание можно ставить в исковых требованиях в суде за бездействие приставов? Если никакого, то тогда в чем смысл признания их действий и бездействия незаконными? я уже вторично подаю на них в суд. в первый раз их действия признали незаконными и всё на этом закончилось . Пристав уволился, на его место поставили другого, а долг по прежнему не взыскан.

, Светлана, г. Волгоград
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

За бездействие приставов вы вправе требовать:

— возмещение морального вреда

— удовлетворение своих исковых требований, за счёт казны РФ, если окажется, что в результате бездействия признанного судом, должник распорядился по своему усмотрению принадлежавшим ему имуществом, в размере его стоимости этого имущества. Дисциплинарных или административных наказаний суд не выносит.

Кстати по выигранному делу, Вы уже сейчас можете взыскивать моральный вред.

А дисциплинарное наказание последует, можете не сомневаться.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

http://scorpionse.ucoz.ru/swf_prazdniki/r.swf Валерий, спасибо, но Вы написали: "...принадлежавшим ЕМУ имуществом.." Вы наверно хотели сказать, принадлежащим МНЕ имуществу? А иначе, в чем же нарушение, если должник распоряжается своим имуществом?

Судебный пристав-исполнитель обязан принять меры к розыску имущества должника и обращению на него взыскания. Если в ходе исполнительного производства у должника имелось имущество, а пристав не предпринял шагов по его розыску и аресту, а должник тем временем произвёл его отчуждение и другого имущества не имеет, то вы вправе взыскать с РФ денежные средства, за бездействие пристава, в размере стоимости отчуждённого имущества.