Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Деньги вернуть можно - но всё зависит от того, что именно вынес суд: если это определение о введении процедуры реструктуризации долгов (или признании банкротом и введении реализации имущества), то с этой даты взыскание по имущественным требованиям идёт только через дело о банкротстве, а не через приставов напрямую - это прямо следует из ст. 213.11 закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Зарплата - это имущественный доход должника, распорядиться которым в рамках погашения требований кредиторов может только финансовый управляющий, а не банк по инкассовому поручению пристава.
Но есть нюанс: если суд пока лишь принял заявление к производству (проверяет его на обоснованность), а определения о введении реструктуризации ещё не выносилось - мораторий формально не наступил, и списание до этой даты может быть законным. Поэтому первое, что нужно сопоставить - дату вступления определения в силу и дату фактического списания денег банком.
Есть и исключения из моратория - алименты, возмещение вреда жизни/здоровью, некоторые текущие платежи, по ним взыскание не блокируется. Если списание было по одному из этих оснований, вернуть его будет сложнее.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
После определения о том, что мое заявление подали в арбитражный суд.
Предположу, что речь идет об определении арбитражного суда об обоснованности подачи заявления о банкротстве.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом
1. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
Если все так и обстоит, то введение арбитражным судом, процедуры в банкротстве гражданина — влечёт за собой приостановление исполнительного производства (п.5.1 ч. 1 ст. 40 Закона № 229).