Можно ли вернуть деньги, списанные приставами после принятия заявления о банкротстве?

Доброго времени суток! После определения о том, что мое заявление о банкротстве приняли в арбитражном суде, пристава подали исполнительное производство в банк. В ноябре-декабре у меня списывали в счет погашения долга 50 процентов заработной платы. Могу ли я эти списанные деньги вернуть? И каким образом? И еще один нюанс, по этому вопросу к арбитражному управляющему я не обращалась и это было в ноябре-декабре 2021 года.
, Лилия, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Вернуть эти деньги через жалобу на пристава уже не получится - срок на обжалование его действий составляет 10 рабочих дней с момента, когда Вы узнали о списании (ст. 122 Закона № 229-ФЗ), а с ноября-декабря 2021 года этот срок истёк давно.

Но тут важен другой момент, и он ключевой. Само определение о принятии заявления к производству ещё не запускает мораторий - запрет на индивидуальное взыскание начинает действовать только с даты введения конкретной процедуры (реструктуризации долгов или реализации имущества), это прямо следует из ст. 213.11 Закона о банкротстве № 127-ФЗ. То есть если на момент списания (ноябрь-декабрь 2021) суд ещё не ввёл процедуру, а только принял заявление к рассмотрению - списание могло быть формально законным, пристав тогда действовал в рамках обычного исполнительного производства.

Если же процедура (реструктуризация) была введена уже до этих списаний, а пристав всё равно продолжал удерживать 50% зарплаты и деньги уходили прямо взыскателю, минуя конкурсную массу - это уже нарушение, и такие списания могут квалифицироваться как удовлетворение требования одного кредитора в обход остальных, со своими последствиями. Но возврат в этом случае идёт не лично Вам на карту, а учитывается в расчётах внутри дела о банкротстве.

То, что Вы за это время не обращались к финансовому управляющему - серьёзно осложняет картину, потому что именно он должен был отследить эти списания и включить их в отчёт по делу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Если на момент списания денег уже было принято заявление о признании гражданина банкротом, необходимо смотреть дату возбуждения дела о банкротстве и введения процедуры. После введения процедуры исполнительные производства по требованиям, включенным в дело о банкротстве, подлежат прекращению.

Вернуть списанные суммы можно, если взыскание было незаконным. Для этого нужно обратиться к финансовому управляющему, предоставить документы о списаниях, после чего он может заявить требование о возврате денежных средств.

Но нужно учитывать срок давности: поскольку списания были в ноябре-декабре 2021 года, необходимо проверить, когда именно была введена процедура банкротства и какие решения принимались судом. Без этих данных точно сказать о возможности возврата нельзя.
Если ответ полезен, нажмите, пожалуйста «+»