Покупка недвижимости без продавца
Мы проживаем в комунальной квартире. Хотим купить соседнюю комнату. Но хозяйка живет в Алма- Ате. Ее подруга занимается продажей этой комнаты и предлагает оформить сделку в простой письменной форме. Хозяйка подпишет договор и пришлет по почте. Как можно себя обезопасить в данном случае? Какой документ или расписку попросить с продавцов, доказывающий, что подпись действительно подлинная?
У подруги есть доверенность для подачи документов в Росреестра. Меня больше беспокоит возможно ли потом такую сделку аспорить каким-либо образом, например, сказав, что это не подпись продавца.
Оспорить сделку можно по разным основаниям, в том числе и из-за подписи ( если за продавца распишется кто-то другой).
Можно поступить так как Вам советует Андреева Татьяна: хозяйке оформить доверенность у нотариуса на подругу; в доверенности прописать по какой цене и кому поручается продать комнату ( а Вы по телефону или по скайпу предварительно, до выдачи доверенности переговорите с хозяйкой комнаты, обговорите основные условия договора). Перед подписанием договора внимательно проверьте правоустанавливающие документы на комнату.
Наталия, обязательно переговорите с хозяйкой комнаты перед подписанием договора. Бывают случаи, когда на день подписания договора доверенность оказывается отозванной.
Удачи!