8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка недвижимости без продавца

Мы проживаем в комунальной квартире. Хотим купить соседнюю комнату. Но хозяйка живет в Алма- Ате. Ее подруга занимается продажей этой комнаты и предлагает оформить сделку в простой письменной форме. Хозяйка подпишет договор и пришлет по почте. Как можно себя обезопасить в данном случае? Какой документ или расписку попросить с продавцов, доказывающий, что подпись действительно подлинная?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталия, добрый вечер! Самый надежный способ-  предложите хозяйке заверить  подпись у нотариуса. 

Удачи!

0
0
0
0

У подруги есть доверенность для подачи документов в Росреестра. Меня больше беспокоит возможно ли потом такую сделку аспорить каким-либо образом, например, сказав, что это не подпись продавца.

Оспорить сделку можно по  разным основаниям, в том числе и из-за подписи ( если за продавца распишется кто-то другой). 

Можно поступить так как Вам советует Андреева Татьяна: хозяйке  оформить доверенность у нотариуса на подругу; в доверенности прописать по какой цене и кому поручается продать комнату ( а Вы по телефону или по скайпу предварительно, до выдачи доверенности переговорите с хозяйкой комнаты, обговорите основные условия договора). Перед подписанием договора  внимательно проверьте правоустанавливающие документы  на комнату.

 Удачи Вам!

0
0
0
0

Наталия, обязательно переговорите с хозяйкой комнаты перед подписанием договора. Бывают случаи, когда на день подписания договора доверенность оказывается отозванной.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

Как бы там Ваш продавец ни подписывал договор почтовым образом, это не будет сделкой, потому что в Росреестр нужно будет идти обоим — и продавцу, и покупателю.

Поэтому пусть Вас не беспокоит подлинность подписи на договоре — сам договор будет лишь подписан. Но перехода права на покупателя не произойдёт.

В Вашем случае самым оптимальным будет такое решение: продавец делает доверенность на подругу (в Алма-Ате можно сделать), а подруга уже со всеми полномочиями на сделку будет представлять её интересы по месту нахождения комнаты.

Удачи!

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У подруги есть доверенность для подачи документов в Росреестра. Меня больше беспокоит возможно ли потом такую сделку аспорить каким-либо образом, например, сказав, что это не подпись продавца.

Если у подруги есть доверенность, то она и договор пусть подписывает.

В доверенности должны быть прописаны полномочия на осуществление сделки по отчуждению жилого помещения с правом получения следуемой суммы либо без такого права… Но право подписывать договор купли-продажи у неё должно быть обязательно.

И в таком договоре на стороне продавца будет двое — собственник и действующая от его имении по доверенности подруга. Она же и подпись должна будет ставить.

Так и проще, и правомерно.

0
0
0
0
Наталья Агафонова
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В Вашем случае риск возможного признания сделки ничтожной, в случае признания судом подписи продавца комнаты в коммунальной квартире недействительной есть, если теоретически предположить, что договор подпишет неуполномоченное лицо (не собственник).

Продавцу комнаты в коммунальной квартире, нужно сделать доверенность на подписание Договора купли-продажи комнаты в квартире от имени собственника уполномоченным им лицом (в Вашем случае — подруге
собственника комнаты).

Таким образом, только надлежаще оформленной нотариальной
доверенностью на подписание Договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире
уполномоченным лицом, Вы сможете обезопасить себя и минимизировать возможные
риски признания сделки ничтожной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
586 ₽
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2015