Можно ли уволить руководителя отдела за негативное отношение к своим подчиненным и к самой компании?

Добрый день! Подскажите, насколько реально (если вообще реально) уволить руководителя отдела за то, что он "гнобит" своих подчиненных (неоднократные увольнения сотрудников по этой причине). Много претензий к его поведению и со стороны начальства. Сотрудник очень эмоционален, конфликтен, не способен конструктивно относится к критике, свою точку зрения отстаивает даже в том случае, если знает,что он неправ, будет идти напролом,тем самым вредя самой компании. Помогите советом, как нам с ним расстаться? Сразу скажу,что руководителем отдела он был "поставлен" предыдущим директором, а сейчас приходится расхлебывать последствия...

Подскажите,какие могут быть риски при увольнении по соглашению сторон? Он ведь может все оспорить в суде...

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Елена, трудовой договор с ваши руководителем отдела может быть расторгнут в соответствии со ст. 81 ТК РФ, в случае если ранее со стороны работодателя к нему применялись дисциплинарные взыскания.

Наталья Демина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

рисков увольнения по соглашению сторон как раз для вас нет — по данному основанию он увольнение в суде не оспорит (в отличие от увольнения по собственному желанию). По указанным вами основаниям уволить нельзя

Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена. Ситуация у Вас непростая. Вы правильно обратили внимание на увольнение по соглашению сторон. Скорее всего, это наилучший вариант в такой ситуации. Думаю, что, предлагая работнику соглашение сторон об увольнении по соглашению сторон, стоит даже предложить выплату дополнительной компенсации при увольнении. Такое увольнение будет быстрее и дешевле всех других вариантов.

Рисков при таком увольнении немного, но они всё же есть. Главное здесь, правильно оформить документы на увольнение.

В случае, если работник откажется увольняться, нужно будет что-то «изобретать». Например, перевод всех работников в другой отдел и ликвидация этого отдела.

Все претензии документируйте.

P.S. первый ответ — полный бред.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Василий, добрый день! Спасибо Вам большое за развернутый ответ. Да, в соглашении сторон мы конечно пропишем компенсацию и обязательно укажем строку, что сотрудник не имеет больше никаких претензий. Но ведь он может либо не согласиться на указанную сумму и запросить космическое число (специально, чтобы мы не могли ничего сделать), либо пойти в суд и сказать,что его заставили подписать это соглашение под давлением и указанная в соглашении сумма это попытка с его точки зрения "откупиться" от него. Были у вас такие случаи?

Уважаемая Елена. Размер компенсации — это и есть предмет переговоров. Какими будут эти переговоры и каков будет результат, зависит от переговорщика, здесь что-либо посоветовать сложно. Во всяком случае нужно быть готовым к тому, что работник откажется увольняться.

Что касается «давления». Да, такие случаи были. Практически нет случаев признания незаконным увольнения по соглашению сторон по этой причине. Такие увольнения во многих случаях признаются законными (если работник, конечно, не беременная женщина, как в последнем случае, когда Верховный Суд восстановил её на работе).

Строка «претензий не имеет» сама по себе ничего не означает и никакой роли не играет, в частности, она не мешает обратиться в суд. Это Вы тоже должны четко понимать.

Удачи.