8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить руководителя отдела за негативное отношение к своим подчиненным и к самой компании?

Добрый день! Подскажите, насколько реально (если вообще реально) уволить руководителя отдела за то, что он "гнобит" своих подчиненных (неоднократные увольнения сотрудников по этой причине). Много претензий к его поведению и со стороны начальства. Сотрудник очень эмоционален, конфликтен, не способен конструктивно относится к критике, свою точку зрения отстаивает даже в том случае, если знает,что он неправ, будет идти напролом,тем самым вредя самой компании. Помогите советом, как нам с ним расстаться? Сразу скажу,что руководителем отдела он был "поставлен" предыдущим директором, а сейчас приходится расхлебывать последствия...

Подскажите,какие могут быть риски при увольнении по соглашению сторон? Он ведь может все оспорить в суде...

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Артем Симоненко
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Елена, трудовой договор с ваши руководителем отдела может быть расторгнут в соответствии со ст. 81 ТК РФ, в случае если ранее со стороны работодателя к нему применялись дисциплинарные взыскания. 

0
0
0
0
Наталья Демина
Наталья Демина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

рисков увольнения по соглашению сторон как раз для вас нет — по данному основанию он увольнение в суде не оспорит (в отличие от увольнения по собственному желанию). По указанным вами основаниям уволить нельзя

0
0
0
0
Василий Шавин
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена. Ситуация у Вас непростая. Вы правильно обратили внимание на увольнение по соглашению сторон. Скорее всего, это наилучший вариант в такой ситуации. Думаю, что, предлагая работнику соглашение сторон об увольнении по соглашению сторон, стоит даже предложить выплату дополнительной компенсации при увольнении. Такое увольнение будет быстрее и дешевле всех других вариантов.

Рисков при таком увольнении немного, но они всё же есть. Главное здесь, правильно оформить документы на увольнение.

В случае, если работник откажется увольняться, нужно будет что-то «изобретать». Например, перевод всех работников в другой отдел и ликвидация этого отдела.

Все претензии документируйте.

P.S. первый ответ — полный бред.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Василий, добрый день! Спасибо Вам большое за развернутый ответ. Да, в соглашении сторон мы конечно пропишем компенсацию и обязательно укажем строку, что сотрудник не имеет больше никаких претензий. Но ведь он может либо не согласиться на указанную сумму и запросить космическое число (специально, чтобы мы не могли ничего сделать), либо пойти в суд и сказать,что его заставили подписать это соглашение под давлением и указанная в соглашении сумма это попытка с его точки зрения "откупиться" от него. Были у вас такие случаи?

Уважаемая Елена. Размер компенсации — это и есть предмет переговоров. Какими будут эти переговоры и каков будет результат, зависит от переговорщика, здесь что-либо посоветовать сложно. Во всяком случае нужно быть готовым к тому, что работник откажется увольняться.

Что касается «давления». Да, такие случаи были. Практически нет случаев признания незаконным увольнения по соглашению сторон по этой причине. Такие увольнения во многих случаях признаются законными (если работник, конечно, не беременная женщина, как в последнем случае, когда Верховный Суд восстановил её на работе).

Строка «претензий не имеет» сама по себе ничего не означает и никакой роли не играет, в частности, она не мешает обратиться в суд. Это Вы тоже должны четко понимать.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб на сво сам нахожусь на сво можно ли сьездить домой
Брат погиб на сво сам нахожусь на сво можно ли сьездить домой
, вопрос №4088737, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.01.2015