Как отсудить долевую часть жилья?

В браке прожили 40 лет,квартиру получили на всю семью больше 20 лет назад,при приватизации муж записал всё на себя,при разводе и разделе имущества жена имеет права на половину квартиры?

, Люция, г. Екатеринбург

Если квартира была приобретена во время совместной супружеской жизни, то при разводе все имущество делиться поровну!

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся(п.2 ст.34 СК РФ):

  • доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;
  • полученные пенсии, пособия, иные денежные вклады, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба);
  • приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации;
  • любое иное имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено;
  • кроме того, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
  • В состав имущества, подлежащего разделу, может быть включено общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц.
  • Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет три года (ст. 38 СК РФ).
  • Иск о разделе имущества оформляется в соответствии с требованиями ГПК РФ.
  • Суд, по требованию супругов, определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них (ч.3 ст. 38 СК РФ). В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
  • Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (ч. 2 ст.39 СК РФ).