Как рассчитать госпошлину при разделе жилого дома в натуре по мировому соглашению?

Здравствуйте! Подаем в суд Исковое заявление о разделе жилого дома в натуре с прекращением долевой собственности. Дом делится а 2 (две) части. Кадастровая стоимость дома в настоящий момент 5 224 987 руб.42 коп. На суде подпишим Мировое Соглашение по разделу дому. Какова сумма госпошлины для суда? Спасибо.
, Ирина, г. Москва

Когда в суде заявляют требование о разделе дома в натуре (то есть о выделе доли в натуре с прекращением общей долевой собственности), цену иска определяют не по всей кадастровой стоимости дома, а по стоимости той части, которую вы просите выделить в индивидуальную собственность. В вашем случае дом делится на две части — по сути, каждый из собственников претендует на свою изолированную часть. Поэтому за основу берут не 5,2 млн рублей, а половину этой суммы — 2,6 млн рублей (такова стоимость той части, на которую вы заявляете требование).
Далее по Налоговому кодексу (ст. 333.19 НК РФ) для цены иска от 2 000 001–50 000 000 рублей госпошлина составляет 5 200 рублей плюс 1% от суммы, превышающей 2 000 000 рублей (то есть от 2 600 000 рублей). 1% от 2 600 000 — это 26 000 рублей. Складываем: 5 200 + 26 000 = 40 000 рублей.