Здравствуйте!
Давайте разберу вашу ситуацию по пунктам — так будет проще понять, как действовать.
1. Можно ли отказаться от долевой собственности по соглашению?
Да, но с важным уточнением. По ст. 252 ГК РФ участники долевой собственности вправе заключить соглашение о выделе доли в натуре. То есть формально «отказаться» в чистом виде нельзя — нужно именно выделить свою часть в самостоятельный объект.
Ключевое условие: должна быть реальная возможность сформировать изолированное помещение. У вас уже есть отдельный вход — это большой плюс. Но важно, чтобы после выдела не осталось общих помещений (коридор, кухня, санузел, если они общие), а коммуникации тоже были раздельными. Если технически это возможно, стороны договорились, и второй собственник не возражает — соглашение заключить можно.
Что дальше? После подписания соглашения нужно заказать технический план (у кадастрового инженера). В нём должно быть чётко показано, какая часть дома выделяется. Затем подаёте документы в Росреестр для регистрации: соглашение, техплан, заявления от всех участников. Росреестр проверит, действительно ли образовался самостоятельный объект.
Важное предупреждение: иногда МФЦ или регистратор могут сразу направить в суд, если увидят нюансы (например, есть общие зоны, которые сложно изолировать без серьёзной реконструкции, или есть споры о границах). Это не значит, что соглашение невозможно в принципе — просто в вашем конкретном случае регистратор хочет убедиться, что выдел абсолютно корректен. Поэтому имеет смысл перед подачей запросить у регистратора письменное разъяснение: что именно вызывает сомнения? Это поможет скорректировать техплан или договориться с соседом до суда.
2. А как с земельным участком?
Здесь есть нюанс. Даже если вы выделите часть дома, автоматически «отрезать» кусок земли от общего участка в 340 м² по соглашению не получится. Для этого потребуется раздел земельного участка — отдельная процедура с изготовлением нового межевого плана и согласованием границ. Часто выдел дома в натуре и раздел земли идут параллельно или последовательно: сначала решают вопрос с домом, потом с землёй (или наоборот). Иногда для этого тоже нужно согласие второго собственника или решение суда.
3. Банк и продажа
Требование банка логично: ему проще работать с объектом, где чётко выделен самостоятельный объект недвижимости, а не с долей в общем имуществе. Если вы успешно выделите часть дома (и, возможно, часть земли) и зарегистрируете это в Росреестре — банку будет проще одобрить сделку.
4. Пристройка
После того как доля выделена в самостоятельный объект, планировать пристройку будет проще: вы будете собственником конкретного помещения, и вам не нужно будет каждый раз получать согласие второго долевого собственника на реконструкцию. Но всё равно перед началом работ нужно уведомить администрацию (получить уведомление о соответствии параметров), а после завершения — ввести объект в эксплуатацию. Если начать строить без согласований, пристройку могут признать самовольной.
Мой совет по маршруту
Проведите техническую экспертизу. Закажите заключение специалиста: он подтвердит, что технически возможно выделить изолированную часть дома (с учётом отдельного входа) и, при необходимости, разделить земельный участок.
Поговорите с совладельцем. Если он согласен — заключайте соглашение, делайте техплан и идите в Росреестр.
Если есть споры (например, сосед не согласен с границами или считает, что выдел нанесёт ущерб) — тогда действительно придётся идти в суд.
Параллельно решайте вопрос с землёй. Не откладывайте раздел участка — это частая «засада» в таких делах.