Имеет право работадатель выселить из общежития?

Меня выделяют из общежития в январе,в прошлом году уволилась по собственному желанию,нашла более оплачиваемую из общежития не выселяли,а теперь просят на улицу.Долглов по оплате нет,собственности у меня нет куда я могу уйти,ребёнку 12 лет и нас выселяют на улицу. Законно ли это?

, Оксана, г. Смоленск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы проживали в ведомственном общежитии, то действия работодателя законны. В силу ч. 2 ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
В силу ч. 1 ст. 103 ЖК РФ вслучаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.
Таким образом, Вы имели право проживать в данном общежитии ровно до тех пор, пока состояли в трудовых отношениях с организацией, наличие ребенка, к сожжалению, на Вашу ситуация никак не влияет