Срок подачи жалобы

в связи с праздниками как правильно определить когда заканчивается срок подачи кассационной жалобы (шесть месяцев) апелляционное определение вынесено 07 июля 2014г гражданское дело.проще говоря 12 января 2015г могу отправить по почте жалобу или надо писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отправлять вместе с жалобой

, Сергей, г. Калуга
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Ч.1. и ч.2. ст. 108 ГПК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Таким образом Вы можете подать жалобу 12 января 2015 года.

Если через почту, то д.б. штамп почты от 12 января 2015 года