Светит штраф в 17 млн

Здравствуйте! Есть гостинница (хостел), которой по итогам проверки ФМС получил штрафов на 17 с лишним милионов (43 протокола по 400 000р) по ч4 ст 18.9 коап о несвоевременном уведомлении о прибытие иностранных граждан. Таких денег этот бизнес не стоит((( В данный момент готовится аппеляция на несоразменость штрафа, но в любом случае встает вопрос о банкротстве ООО. Реально ли затягивая суды провести процедуру банкротства и не влететь на штраф лично. Так же по поводу взятия "кредита на развитие" - насколько велик риск присесть за такое?

, Роман, г. Нижний Новгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Бизнес оформлен на юридическое или физическое лицо, на каком праве пользуетесь жилым помещением, если юридическое лицо, то каким образом соотноситесь вы с ним (учредитель, директор, собственник помещения ...)? Было бы неплохо если прислали решение суда первой инстанции.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Все оформелено на ООО с уставным капиталом 10 т.р. и никакого имущества на юрлице не числится (только алколицензия на бар при хостеле, но ей можно и пожертвовать), я - единственный учредитель, директор и главбух, помещение в долгосрочной аренеде, договор зарегестрирован в кадастре, решения суда нет, есть постановление по делу об адм. правонарушении.

Постановление это и есть решение. Если есть возможность передать права на аренду на другое юрлицо, то я на вашем месте так и сделал. Привлечение вас как физического лица к субсидиарной (дополнительной) ответственности вряд ли возможно и практика это подтверждает, так что на вашем месте я бы не беспокоился, открыл новое ООО и продолжал работать. Присесть за «взятие кредита на развитие», - что вы имеете в виду? Есть долговые обязательства перед банком или собираетесь оформить?

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

При первом приближении Вы просите затянуть вступление в силу постановлений. Это в принципе возможно и 3-4 месяца я Вам могу гарантировать затягивание, а что касаемо всего остального, тут уже сложнее, тут надо внимательно смотреть документы. В том числе и насчет присесть

Главное что бы срок на обжалование пропущен не был

иначе Ваше дело труба, учитывая местные особенности рассмотрения данных дел

Главное что бы срок на обжалование пропущен не был

иначе Ваше дело труба, учитывая местные особенности рассмотрения данных дел

На данный момент никакого кредита нет, но ситуация располагает к тому, чтобы его взять. Если называть вещи своими именами — то насколько рисковано будет кинуть банк на кредит (выплачивая проценты 3-4 месяца) через банкротство ЮЛ и без субсидиарной ответственности?

Роман

Вы понимаете что тех кто Вам даст тут сейчас советы могут теоретически в качестве соучастников привлечь?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Готов провести процедуру банкротства общества по ускоренной программе.

Бизнес сохраним и перенесем на другое лицо.

Надо будет посмотреть, чтобы не было субсидиарке.