Жилье размен

у меня приватизирована квартира без долей, отец умер давно, как теперь резделить доли и куда обратиться?

Уточнение от клиента

прошу уточнить... я одна осталась, как мне теперь долю свою оформить и куда идти? приватизация была в 1992 году квартира ЖСК

Уточнение от клиента

я пошла к нотариусу меня отправили в ЖСК, а там сказали что пай не выплачен но приватизация оформлена причем это был обмен и ее оформил прежний жилец, который умер, какую нужно взять у его дочери бумагу или я теперь без квартиры осталась? все разводят руками

, Инесса, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я так понимаю приватизация проходила примерно в начале девяностых, тогда квартиры передавались в общую совместную собственность всех проживающих, в настоящий момент Вы вправе заключить с другими собственниками соглашение об определении долей в общей совместной собственности на данную квартиру либо у нотариуса либо в простой письменной форме и провести регистрацию в Росреестре. Единственное что нужно учитывать, что будет необходимо принять наследство после отца

ТОгда нет необходимости выделять какие либо доли, необходимо лишь решить вопрос с наследством, если не приняли его в установленный срок, то необходимо будет установить факт фактического принятия наследства.

я пошла к нотариусу меня отправили в ЖСК, а там сказали что пай не
выплачен но приватизация оформлена причем это был обмен и ее оформил
прежний жилец, который умер, какую нужно взять у его дочери бумагу или я
теперь без квартиры осталась? все разводят руками

Приватизация и выплата пая это совсем разные основания возникновения права собственности, тут нужно всю историю поднимать, архивы смотреть, так просто не ответить, одно скажу, что если пай не выплачен то право собственности не возникло