Здравствуйте. Тот факт, что вы переехали в Москву и у вас изменился доход, не лишает вас права на жильё, но требует пересмотра вашего статуса и, возможно, нового обращения в органы опеки и жилищный отдел.
Вы упомянули, что у вас под опекой двое детей с инвалидностью. Это ключевой момент. Дети-инвалиды, находящиеся под опекой, имеют право на внеочередное предоставление жилья, если они признаны нуждающимися. Московское законодательство также предусматривает дополнительные гарантии для таких семей. Поэтому ваша задача — встать на жилищный учёт именно в Москве, используя статус опекуна детей-инвалидов.
Что нужно сделать:
Обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства. Получите заключение о возможности быть усыновителем или опекуном (если его нет) и справку о том, что дети находятся под опекой.
Подайте заявление в Департамент городского имущества Москвы (ДГИ) о признании вас и детей нуждающимися в жилье. Приложите документы об инвалидности детей, о вашем статусе опекуна, справки о доходах. Если доход выше прожиточного минимума, вас могут не признать малоимущей, но для детей-инвалидов это не всегда критично — они могут быть признаны нуждающимися по другим основаниям.
Если откажут, обжалуйте отказ в суд. Судебная практика по таким делам часто на стороне опекунов, если подтверждён факт нуждаемости детей.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/