8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры на родственника

Добрый день! Возможно ли приватизировать квартиру на родственников (родную сестру или племянника), если они в этой квартире не проживали, и не проживают.

, Владислав, г. Липецк
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет. Приватизировать муниципальное жилье могут только граждане, зарегистрированные в этой квартире и являющиеся стороной по договору социального найма.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Борисова
Наталия Борисова
Юрист, г. Москва

В приватизации могут участвовать зарегистрированные на данной жилплощади граждане. Если они не зарегистрированы, то соответственно они не могут. Если вы зарегистрируете их и начнете приватизировать, то должны сначала узнайте, использовали ли они свое право бесплатной приватизации. Если они уже где то участвовали в приватизации (а это вскроется, потому что при приватизации с прежних мест регистрации они будут должны предоставить справки), то право ими использовано. Платный выкуп квартиры не дешевый. Вам лучше найти родственника который это право не использовал

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Приватизация квартиры при болезни собственника
Добрый день! Вопрос по приватизации квартиры: родственник (родной брат отца) хочет прописать меня на свою жилплощадь, для того, чтобы в дальнейшем приватизировать квартиру. У него есть родной сын, вменяемый, но неустойчивый социально, длительными периодами пропадающий на самом дне. Документы поданы на включение меня в договор соц найма, но предупредили, что вероятен отказ из Департамента имущества, тк не близкий родственник, плюс выписываюсь со своей собственности. В связи с серьезным заболеванием, очень велика потеря моего дяди в неопределенное время, по прогнозам врачей краткосрочное. Вопрос простой: какие действия нужно совершить моему родственнику для того, чтобы в дальнейшем мы с его сыном, либо я один, смогли оформить приватизацию. Надежд на сына у него мало, он изъявил волю оформить на меня и чтобы я всё контролировал. Ответственный квартиросъемщик — дядя. Может ли он запустить на себя процесс приватизации, а на меня выдать завещание на право распоряжаться его имуществом в приоритетном порядке, на случай, если не успеет завершить процесс приватизации и получить свидетельство о собственности сам, например? или существует более оптимальное решение.
, вопрос №2049626, Игорь, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли признать приватизацию квартиры незаконной, если на момент приватизации человек подавший иск в суд не был прописан в квартире?
Мне по завещанию досталась квартира от моего дедушки после его смерти (он являлся отчимом моей мамы, то есть не был кровным родственником). В наследство я вступила, и получила свидетельство регистрации прав собственности. Моя бабушка (в прошлом жена моего деда) подала иск в суд, о незаконной приватизации квартиры, то есть она утверждает что квартиру приватизировали незаконно потому что, приватизация была без ее участия. Поясню ситуацию: Данную квартиру выдали Дедушки и Бабушке (в дальнейшем Д и Б по тексту), от предприятия на котором они оба работали. В ордере числились они оба. В дальнейшем была перенумерация квартир в подъезде, так как раньше этот дом был общежитием, и из 14 квартиры она превратилась в 20. В паспорте Б от 1984 г была прописка в 14 квартиру. Далее после перенумерации, Б не прописывалась в квартиру, когда она стала 20. 2009 г Д расторгнул брак в одностороннем порядке, и через месяц после расторжения брака, приватизировал квартиру на себя. Письменный отказ от Б не требовался, так как риэлтор после проверки документов, сказал, что так как Б не прописалась заново после нумерации квартиры, участвовать в приватизации в принципе не может. Сейчас она подала иск в суд. Срок исковой данности прошел давным-давно. Б нигде не прописана. Возможно ли что приватизацию квартиры аннулируют? И на каких основаниях, если она не принимала гражданство, не меняла паспорт в 45 лет. И вообще не понятно как до сих пор получает пенсию, потому что вроде как паспорта РФ нового образца у нее до сих пор нет.
, вопрос №1220722, Мария Лузина, г. Красноярск
32 ответа
Приватизация
Могу ли я отказать в участии в приватизации квартиры родственникам?
Здравствуйте у меня вопрос?? Мама моя на меня оформила генеральную доверенность и мы хотим приватизировать квартиру могу.нас прописано 5 человек могу ли я отказать в приватизации 2 родственникам я не хочу их включать в приватизацию???
, вопрос №944353, Оксана, г. Владивосток
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми
Здравствуйте, расскажите пожалуйста нюансы приватизации несовершеннолетним жилого помещения. Мы хотим приватизировать квартиру. Хрущевка. Прописаны я, мама и сестра. У сестры есть ребенок 5 лет. Ребенка и мужа сестры мы прописывали у себя, но после того как они купили квартиру малыш и муж сестры выписались из нашей квартиры, а сестра осталась прописана. Но в той квартире муж и сестра собственники. И так, мы решили приватизировать квартиру, нашу хрущевку. В едином центре документов нам сказали, что нужна справка из органов опеки, о том что у ребенка есть собственность, иначе нужно приватизировать на четверых (на меня, на маму, на сестру и на малыша). Мы решили, что я отдам сестре деньги за ее долю, а она выпишется. Как все это сделать??? Как провести процедуру приватизации квартиры с участием несовершеннолетних детей? В паспортном столе мне сказали, что нужно чтобы сестра пришла с главным нанимателем (то есть с мамой) и выписалась из квартиры + заполнили доп. соглашение о исключении из социального найма. Будет ли это основанием для приватизации без нее и без ребенка только на двоих (на меня и на маму). Не смогут ли они потом претендовать. Я читаю законы, там все очень размыто. Вроде выписка из квартиры ничего не значит, если человек родственник ближайший и докажет что живет, да еще и ребенок. Короче говоря запуталась окончательно. Напишите, пожалуйста, по пунктам что из документов нужно. 1) Каковы права зарегистрированного в приватизированной квартире 2) нужна ли справка из органов опеки, если сестра выпишется и будет выписана из договора соц. найма? 3) как документально оформить, что я ей отдам деньги за ее долю? Заранее благодарю.
, вопрос №28693, Наталья, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Все
Можно ли признать недействительной приватизацию квартиры после развода?
Здравствуйте! Подскажите не ущемили ли права моего несовершеннолетнего ребенка при приватизации квартиры. Ситуация такая, что я свое право на бесплатную приватизацию использовала до замужества, выйдя замуж, родив ребенка мы прописались в не приватизированную квартиру к мужу. Через несколько лет мы развелись, но проживали все в той же квартире и были там прописаны, после развода квартиру приватизируют родственники мужа, сам муж отказался от своей доли, а меня вообще никто не приглашал на эту процедуру. Я в сомнениях о чистоте этой приватизации, хотя орган принимавший заявление на приватизацию мне объяснил что мое присутствие не нужно было из-за использования моего права на бесплатную приватизацию ещё в 1994г. Могу ли я признать эту приватизацию квратиры не действительной?
, вопрос №23074, Оксана, г. Тюмень
2 ответа