8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Работа по внутреннему совместительству

Разъясните пожалуйста.

Правомерно ли работать в одном учреждении по одной и той же должности и по основному месту работы и по внутр. совместительству ?

, Наталья, г. Москва

Правомерно ли работать в одном учреждении по одной и той же должности и по основному месту работы и по внутр. совместительству ?

Наталья

Если это допускается штатным расписанием организации, то это правомерно. Закон такого запрета не содержит

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

а как на счет ст. 282

совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы ...

нас убеждают, что другая работа - это работа по другой должности

нас убеждают, что другая работа — это работа по другой должности

Наталья

неправильно убеждают, понятия должность и штатная единица — не однородны, ст. 282 не содержит запрета на совместительство при исполнении однородных трудовых функций, но такое совместительство должно быть оформлено трудовым договором

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Нет, это неправомерно

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

0
0
0
0

по одной и той же должност

Наталья

Вы хотите по той же должности совмещать?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Не совмещать, а по совместительству еще на 0,5 ставки по той же должности

Здравствуйте, да это вполне правомерно, то есть не стоит смешивать такие понятия как совместительство и совмещение профессий, которое подразумевает под собой выполнение работником наряду со своей основной работой предусмотренной трудовым договором дополнительной работы по другой профессии либо должности, но в пределах нормальной продиолжительности рабочего времени. Совместительство же подразумевает под собой выход за пределы норамальной продолжительности рабочего времени.

Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Да несомненно данная статья, а точней фраза «другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя» может вызвать ряд вопросов, но обратите внимание, что ранее ст. 98 ТК был установлен четкий запрет на внутреннее совмещение по той же профессии

Статья 98. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)По
заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по
другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии,
специальности или должности за пределами нормальной
продолжительности
рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.Работник
имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для
работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.Внутреннее
совместительство не разрешается в случаях, когда установлена
сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но данная статья утратила свою силу, и приходиться работать с новой статьей, то есть с термином «другая работа», который более общий и трактовать его можно более широко, то есть на мой взгляд запрета нет. По сути своей в пределах нормальной продолжительности рабочего времени допустим инженер выполняет свою основную работу, а за пределами опять же на должности инженера выполняет другую работу, то есть работу по совместительству


0
0
0
0

Здравствуйте. Соглашусь с Олегом Белоусом, это не будет совместительство, если исходить из ст. 60.1. ТК РФ, всё таки говорится в о другой работе, хотя и соглашусь с коллегами, что это понятие можно широко трактовать.

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

На мой взгляд тут больше ст. 60.2. ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). 

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. 

Но тут еще нюанс, как Вы хотите работать совмещая должности, в теч. рабочего дня, либо за пределами выполнения обязанностей по основной должности. 

Так как ст. 60.1. говорит о выполнении работы в свободное от основной работы время, а 60.2. о совмещении в течении рабочего дня. 

1
0
1
0

Здравствуйте, Наталья, в данном случае совместительство все же возможно, так как ключевым определяющим признаком совместительства является выполнение работы в свободное от основной работы время и заключение еще одного трудового договора. То есть полагаю, что следует придерживаться того, что другая работа — это не обязательно другие функции, а выполнение работы, не предусмотренной Вашим основным трудовым договором, а им не предусмотрено выполнение работы в свободное время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопросы: 1 если я сменю внутренний паспорт, будет ли еще действовать мой загранник?
Добрый день. 12 мая 2026 года была свадьба, я сменила фамилию. С 1.08 по 16.08 планируем отпуск заграницей. Вопросы: 1 если я сменю внутренний паспорт, будет ли еще действовать мой загранник? Вопрос в разных фамилиях в документах 2 если я подам заявление на смену внутреннего паспорта до того, как пройдут 90 дней, но заберу его после 90 дней, будет ли штраф?
, вопрос №4958408, Дарья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взыскиваются ли алименты на мать ребенка помимо основной работы еще и с работы по совместительству?
Взыскиваются ли алименты на мать ребенка помимо основной работы еще и с работы по совместительству? Спасибо.
, вопрос №4958016, Людмила, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что бы не оплачивать переработку работодатель предложил написать заявление на внутреннее совместительство на 0 25 ставки
Здравствуйте. Опишу ситуацию. Работаю посменно. День, ночь двое дома. При отработке полного месяца появляется переработка. Что бы не оплачивать переработку работодатель предложил написать заявление на внутреннее совместительство на 0 25 ставки. Я отказался и меня стали отправлять на выходные после отработки нормы часов. Вроде бы всё законно. Но ситуация вот в чём. Тем кто написал на внутреннее совместительство, переработка оплачивается даже после выработки ставки и 0.25. Законно ли это? Ведь отстранять в таком случае должны всех кто выработал норму часов.
, вопрос №4954972, Василий, г. Куйбышев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заболел направление на медкомиссию не дали пришлось в отпуске самому ехать проходить платно
Добрый день. Вышел срок контракта пополнения под приказ 647 служил как и положено. Заболел направление на медкомиссию не дали пришлось в отпуске самому ехать проходить платно. Выявилось морбидное ожирение, проблемы с внутренними органами. Варикоз нижних конечностей. Артроз плечевого сустава. Деформация коленного сустава. Нарушение работы внутренних органов. Могут ли принять документы их частной клиники. Могут уволить со службы с этими заболеваниями
, вопрос №4952982, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если меня попросят написать заявление об увольнения, что я могу потребовать?
Добрый день! Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации. В 2024 году я был принят на работу системным администратором по трудовому договору в компанию. Впоследствии данная компания приобрела другую организацию и обязала меня также обслуживать её. При этом вторая организация является отдельным юридическим лицом со своим штатом сотрудников. На момент трудоустройства, не имея достаточного опыта, я согласился подписать документы о работе по совместительству во второй компании на 0,01 ставки (формально). Фактически сложилась ситуация, при которой я выполнял обязанности системного администратора для двух компаний, получая одну заработную плату. Позже мне предложили оформить занятость по 0,5 ставки в каждой из компаний. В результате моя заработная плата в размере была формально разделена на две части — по 0.5 ставки в каждой компании, с указанием занятости по 4 часа в день. Однако фактически я продолжаю работать полный рабочий день, обслуживая обе организации. Со временем объём задач во второй компании значительно увеличился, как и зона ответственности, при этом уровень заработной платы остался прежним. В определённый момент, когда мне начали поручать дополнительные обязанности, я отказался их выполнять, после чего возникла конфликтная и неопределённая ситуация с руководством. Я понимаю, что подписывал все документы, однако со временем осознал, что условия фактической работы существенно отличаются от формально закреплённых. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Имеются ли в действиях работодателя нарушения трудового законодательства, несмотря на подписанные мной документы? 2. Имею ли я право требовать: -либо оформления работы только в одной компании, -либо соответствующей оплаты труда за фактическую работу в двух организациях? 3. Если меня попросят написать заявление об увольнения, что я могу потребовать? Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4952727, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.12.2015