8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение телесных повреждений

Доброй ночи.

Обращаюсь к Вас с таким вопросом.

Сейчас встретил свою сестру. Посмотрел на неё и увидел, что вся она в синяках. На руках - очень много синяков. Видно, что свежие. Спросил, откуда это всё.

Говорит, что избил парень. Они какое-то время встречались, потом расстались. И вот он позвонил ей, попросил, чтобы она пришла. Она пришла.

Слово за слово и он стал сначала легонько её бить, потом уже с силой и даже душить.

"Ты мразь и ничего мне не сделаешь. Ты ж любишь меня. Условка? Пфыыы, ерунда."

Скажите, пожалуйста, можно ли добиться того, чтобы этому парню дали реальный срок?

Понимаю, сначала нужно установить степень тяжести нанесения телесных повреждений. Ну, говоря с лету, могу сказать, что там легкие телесные. Если очень постараться - могут установить средней тяжести, но вряд ли.

Что можете посоветовать?

Показать полностью
, Андрей, г. Иваново
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Чтобы наказание связанное с реальным лишением свободы из вашей истории вряд ли можно добиться. Усматривается преступления, предусмотренные ч.1 ст.115. 116 УК РФ (преступления небольшой тяжести), то есть это будет дело частного обвинения. По данным статьям лишение свободы не предусмотрены. 

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до четырех месяцев.

Средней тяжести могут быть обычно при переломах, лечение должно быть не менее 21 дня.

0
0
0
0

Андрей, если у вашей сестры с ее парнем длительные отношения, возможно это не единственный случай, так как «вдруг» такое не происходит. Поговорите с сестрой, может она сообщит вам то о чем раньше не говорила, возможно периодически или может систематически происходили подобные факты. Как правило они остаются между «двумя».

Если аналогичные факты происходили не менее 3 раз в течении 12 месяцев, то будет усматриваться ст.117 УК РФ (Истязание).

Как и преступление о котором вы сообщили, так и другие преступления требуют доказательств вины, об этом также не стоит забывать.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иваново

Само собой. У нас в России действует принцип презумпции невиновности.

Большое Вам спасибо!

Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015