Нанесение телесных повреждений

Доброй ночи.

Обращаюсь к Вас с таким вопросом.

Сейчас встретил свою сестру. Посмотрел на неё и увидел, что вся она в синяках. На руках - очень много синяков. Видно, что свежие. Спросил, откуда это всё.

Говорит, что избил парень. Они какое-то время встречались, потом расстались. И вот он позвонил ей, попросил, чтобы она пришла. Она пришла.

Слово за слово и он стал сначала легонько её бить, потом уже с силой и даже душить.

"Ты мразь и ничего мне не сделаешь. Ты ж любишь меня. Условка? Пфыыы, ерунда."

Скажите, пожалуйста, можно ли добиться того, чтобы этому парню дали реальный срок?

Понимаю, сначала нужно установить степень тяжести нанесения телесных повреждений. Ну, говоря с лету, могу сказать, что там легкие телесные. Если очень постараться - могут установить средней тяжести, но вряд ли.

Что можете посоветовать?

, Андрей, г. Иваново
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы наказание связанное с реальным лишением свободы из вашей истории вряд ли можно добиться. Усматривается преступления, предусмотренные ч.1 ст.115. 116 УК РФ (преступления небольшой тяжести), то есть это будет дело частного обвинения. По данным статьям лишение свободы не предусмотрены.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до четырех месяцев.

Средней тяжести могут быть обычно при переломах, лечение должно быть не менее 21 дня.

Андрей, если у вашей сестры с ее парнем длительные отношения, возможно это не единственный случай, так как «вдруг» такое не происходит. Поговорите с сестрой, может она сообщит вам то о чем раньше не говорила, возможно периодически или может систематически происходили подобные факты. Как правило они остаются между «двумя».

Если аналогичные факты происходили не менее 3 раз в течении 12 месяцев, то будет усматриваться ст.117 УК РФ (Истязание).

Как и преступление о котором вы сообщили, так и другие преступления требуют доказательств вины, об этом также не стоит забывать.

Андрей
Клиент, г. Иваново

Само собой. У нас в России действует принцип презумпции невиновности.

Большое Вам спасибо!