Лицензия на сигареты

Здравствуйте! Есть киоск на рынке по продаже чая, кофе и выпечки. Хотим добавить продажу сигарет. Нужна ли лицензия на сигареты?

, Дмитрий Никитин, г. Екатеринбург
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

На сегодняшний день розничная торговля табачными изделиями не подлежит лицензированию на территории Российской Федерации.

Однако, следует отметить, что статьей 19 Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрено, что розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. Под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

И только лишь в случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.