8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничные листы в новогодние праздники взятые сразу несколькими сотрудниками

Добрый день. У меня на работе в новогодние праздники сразу взяли бол. Листы несколько сотрудников т.к работа сменная и их смены попадали как раз в праздничные дни. Я вижу в этом саботажа. Что делать мне? как проверить, возможно придётся через ФСС. Как их наказать.

Уточнение от клиента

и ещё вопрос, возможно ли взять больничный лист отцу по уходу за ребёнком , если даже в новогодние дни он должен выходить на работу и его руководство об этом уведомело , если мама отдыхает в новогодние праздники.

, ольга,
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы можете проконтролировать заболевание и предоставление больничных листов через ФСС и поликлинику. Проще было бы обязать всех сотрудников встать на учет в одной поликлинике. Лишите премии, как месячной, квартальной, годовой. Что же касается отца ребенка, то этот вопрос может быть решен только в случае, если работает жена на том же предприятии. Если же нет, то отцу ребенка при его обращении в поликлинику больничный предоставить обязаны, несмотря на уведомление его о том, что ему необходимо работать в выходные.

1
0
1
0
Василий Шавин
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга. Провести первичную проверку подлинности листка нетрудоспособности можно самостоятельно, проверив правильность заполнения всех его граф и наличие всех необходимых реквизитов, в том числе его номера. Однако, юридическую силу (в смысле правовых последствий) будет иметь проверка листка нетрудоспособности Фондом социального страхования. Для этого необходимо направить соответствующее обращение в региональное отделение по месту регистрации вас как страхователя, приложив к нему листки нетрудоспособности, которые требуется проверить.

«Обязать всех сотрудников встать на учет в одной поликлинике» невозможно.

«Лишите премии» — незаконно, так как сейчас у Вас только подозрения в «саботаже».

Сначала нужно выяснить, законно ли выданы листки нетрудоспособности. Скорее всего, они выданы законно и проходят по всем базам данных и правильно оформлены. Если же нет, то такие работники могут быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество. Подобные случаи ФСС достаточно жестко отслеживает, поскольку пособие (с 3 дня) платится из бюджета.

Если будет установлено, что листки нетрудоспособности выданы незаконно, то есть работники были трудоспособны, то они могут быть уволены за прогул.

Относительно второго вопроса.

Листок нетрудоспособности отцу ребенка выдать обязаны независимо от любых обстоятельств, в том числе тех, которые указаны в Вашем вопросе. И независимо от того, на каком предприятии работает мать ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 03.01.2015