Установили металлическую входную дверь

Установили в квартире пенсионера входную металлическую дверь, которая открывается наружу. Один из соседей (ветеран войны) написал жалобу в ДЕЗ, что она перекрывает ему выход,когда открыта. При разговоре с ним он нам вообще не разрешает делать дверь, которая открывается наружу. Нам выписали в ДЕЗ предписание о демонтаже двери. Правомерно ли это?

, Маргарита, г. Москва
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

 По правилам  пожарной безопасности все конструкции на пути эвакуации, в частности, установленные на выходах, должны открываться наружу.

 В отдельных случаях по правилам пожарной безопасности  установка входных дверей требует использования конструкций внутреннего открывания (если проёмы соседей находятся друг напротив друга на минимальном расстоянии). Кроме того можно поменять сторону расположения петель, чтобы траектории движения полотен не пересекались.

Если в проекте предусмотрена дверь внутреннего открывания допускается установка   таких дверей  в следующих случаях:

— Остается пространство между дверью и стеной не менее 1 метра.

— Не препятствует доступу в соседние помещения (квартиры).

— Не блокирует открывание других дверей.

— Имеет ширину от 800 мм.