Не зачтен период работы в стаж

Исключены годы работы в МИЧП на том основании, что, по мнению сотрудников ПФРФ, записи о приеме на работу и увольнении сделаны в один день одной рукой и одной ручкой. Записи сделаны более 20 лет назад. Предприятие ликвидировано в 1996 г. Документы были сданы на хранение в мэрию г. Краснодара. На хранение в городской архив документы не поступали. Как подтвердить стаж и имеют ли сотрудники ПФРФ необходимую квалификацию для определения времени занесения записи в трудовую книжку?

, Александра, г. Краснодар

Приветствую, Александра!

Сотрудники ПФР не являются экспертами. Отказ их неправомерен. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением с требованием признать отказ незаконным и зачесть период работы в стаж. Лучше для составления искового заявления обратиться к юристу. Хорошо бы найти документы в мэрии. Но и при их отсутствии факт работы можно доказать. Ведь основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка. Можно привести в суд свидетелей, работавших вместе с Вами в тот период в том же месте. Для отказа Вам судом в этом иске ПФР обязан доказать не то, что записи сделаны одним лицом и в один день (это не запрещено законом), а то, что записи сфальсифицированы и фактически Вы не работали в этот период. Какими доказательствами они смогут это подтвердить, я не представляю.