Входит ли служба в ОВД с 1985 по 2000 год по собственному желанию в стаж для пенсии?

Прослужил в ОВД с1985 по 2000 год , уволился по собственному желанию, вхит этот период в стаж для пенсии?

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае Да, период службы в органах внутренних дел с 1985 по 2000 год войдёт в стаж для пенсии — но важно сразу разделить два понятия, потому что от этого зависит ответ.

Для пенсии за выслугу лет по Закону РФ № 4468-1 (специальная пенсия для силовиков) этот период учитывается полностью и независимо от причины увольнения (в том числе если уволились по собственному желанию). Ключевое условие — чтобы к моменту увольнения у вас накопилось необходимое количество лет выслуги, а в целом общий трудовой стаж соответствовал требованиям закона.

Для страховой пенсии по старости ситуация иная. Сама по себе служба в ОВД (особенно в период, когда у МВД была своя ведомственная пенсионная система) обычно не включается в страховой стаж, потому что страховые взносы за этот период шли в пенсионный фонд самого ведомства, а не в государственный ПФР. harant.ru