Яндекс деньги - налогообложение?

Здравствуйте, я Ип психолог. У меня открыт рс в банке, веду тренинги, оплату только безналом принимаю, выдаю платежки лично клиентам, плачу налоги. Если я оформлю Яндекс кошелек и размещу на своем блоге и соцсетях возможность в качестве благодарности оплатить просмотренные видео или прочитанные статьи посредством Яндекс кошелька, нужно ли уведомлять налоговую об этом? И платить с этого налоги?

, Александр, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Уведомлять налоговую не нужно, а вот налог платить рекомендую. Так как налоговая может проверить поступления денежных средств и обязать Вас заплатить налог либо как ИП, по Вашей системе налогообложения, либо как физ. лицо 13% от полученных средств.

С 1 июля 2014 года (вступили
в силу изменения п.7 ст.10 Федерального закона от 28 июня 2013 года
№134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым
операциям») налоговые получили право истребовать у
банков справки об остатках электронных денежных средств и об их
переводах, справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или)
об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по
операциям на счетах, о вкладах всех, включая граждан России, которые не являются предпринимателями в течение 3 дней с момента направления мотивированного запроса в банк.

puti-uspeha.ru/registr/200-otkr-s4et-nalog.html

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налог платить все же требуется, налоговую уведомлять нет необходимости.

Сами высчитайте сумму налога подлежащую уплате.

В соответствии с пунктом 18 статьи 3 Федерального закона «О национальной платежной системе». электронные денежные средства — денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа.

электронные денежные средства – это прежде всего денежные средства для исполнения денежных обязательств.

Поэтому с точки зрения налогообложения электронные деньги являются денежными средствами, и, следовательно, и налоги уплачиваются с доходов, полученных на электронный кошелек, в обычном порядке.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях обложения налогом на добавленную стоимость передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг). В связи с изложенным товары, безвозмездно переданные в рекламных целях, являются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

Таким образом, налоги с поступивших платежей за просмотренные видео и прочитанные тексты, необходимо уплатить.

Насколько мне известно, Яндекс позволяет указать наименование платежа при расчете через ЯндексДеньги.

Арина Лазарева
Юрист

Я бы все-таки отнесла ваши видео и статьи к объектам авторского права.  Статьей 16 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» предусмотрено, что автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, что означает право осуществлять или разрешать такие действия, как воспроизводить произведение (право на воспроизведение), распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и т.д.

И, мне кажется, резонно опираться на статью 221 Налогового кодекса: Профессиональные налоговые вычеты

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах: (Создание научных трудов и разработок (20%)

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласно п.10.4.1. Пользовательского соглашения ООО НКО «Яндекс.Деньги», клиент обязуется «не проводить операции по Виртуальным счетам, связанные с ведением предпринимательской деятельности».

Однако администрацией платежной системы такие операции не отслеживаются, и ответственности за это не предусмотрено. Электронные платежные системы часто используются ИП, интернет-магазинами. От уплаты налога с дохода это не освобождает, остальное на Вашей совести.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 217 п.18.1 НК РФ подарки между физическими лицами в виде денежных средств НДФЛ не облагаются.

Т.е. данные поступления должны иметь форму подарка — получены Вами без привязки к какому-либо договору, не должны порождать каких-либо обязанностей, а у отправителя платежей — права требовать их возврата