Возможно ли вернуть Долг?

Добрый день!

Помогите разобраться в сложившеся ситуации.

В 1998 году я занял моей сестре и её гражданскому мужу деньги на покупку квартиры. Сумма заёма составляла треть стоимости квартиры. Деньги были даны с условием возврата, есть свидетели, но никаких расписок не составляли.

На сегодняшний день сестра с её мужем не живут, она выписала его из квартиры, а возвращать мне долг не желает и говорит, что я ничего не докажу!

Год назат я отправил ей заказное письмо, в котором предупредил о необходимости вернуть долг, но результата никакого.

Прошу помочь в данной ситуации.

С уважением,

Ю. Афанасьев.

, Юрий, г. Саратов
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, по моему мнению, вы не сможете вернуть свои деньги. Надо было все оформить документально. Свидетельские показания в суде роли не сыграют

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Юрий здравствуйте! Отсутствие расписки не лишает вас возможности обратится в суд с заявлением о возврате денежных средств, основываясь на свидетельских показаниях. останется открытым вопрос кому занимали деньги, какую сумму, на какой срок, условия возврата. Без свидетелей и доказания этих обстоятельств, вернуть деньги вам не удастся.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вашем случае договор займа не подлежит применению, так как ч 1. ст. 808 ГК РФ, Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. Согласно ч. 2, ст. 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
В Вашем случае, надо подать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела в отношении вашей сестры и её гражданского мужа, получить талон-уведомление по КУПС статья 165 УК РФ говорит о том, что «1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. 4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Согласно п. б, ч. 1, ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

В соответствии с ч. 3, ст.15 УК РФ, преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
По этому в ходе проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, может быть возбуждено уголовное дело в отношении вашей сестры и её гражданского мужа, но их могут освободить от уголовной ответственности, но зато вы сможете по материалам дела подать гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением. Так же они смогут избежать уголовного наказания за примирением сторон и возмещении ущерба ст. 76 УК РФ или с деятельным раскаянием ст. 75 УК РФ. Вообщем, если вы хотите вернуть долг, вам нужна помощь представителя.