164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Является ли глава города госслужащим

является ли глава города госслужащим и имеет ли он право осуществлять предпринимательскую деятельность?

02 Января 2015, 00:54, вопрос №673106
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
910
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не является, по поводу предпринимательской деятельности (права на нее) нужно заглянуть  в Устав или другие документы, регламентирующие деятельность руководителя, хотя  всем хотелось бы видеть наших руководителей соответствующими моральному кодексу и нашим наилучшим представлениям о них.

02 Января 2015, 01:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 14 Федерального Закона «О муниципальной службе Российской Федерации» в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается

 заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией

Глава муниципального образования является высшим муниципальным служащим со всеми ограничениями, которые накладывает на такую должность статья 14 вышеназванного Закона.

02 Января 2015, 01:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алия
17
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Глава является муниципальным служащим, в связи с чем, ему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

02 Октября 2018, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут