436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Тотализатор на интернет-форуме

Приветствую!

Такой вопрос.

На форуме есть тотализатор. Виртуальный. Каждый пользователь получает изначально некоторое количество виртуальных монет для игры. Играет. Проигрывает все в пух и в прах. Надо как-то восполнить его монеты.

Вариант 1: он покупает их за живые деньги

Вариант 2: он покупает рекламу на форуме, а сумма за рекламу будет равна сумме монет для игры (монеты идут приятным бонусом)

Возможность обменять монеты на живые деньги - не предусмотрена.

Какие тут могут быть подводные камни с тз законодательства?

01 Января 2015, 22:38, вопрос №673076
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

15) тотализатор — игорное заведение, в котором организатор азартных игр организует заключение пари между участниками данного вида азартных игр, а также выплату выигрышей за счет суммы ставок, принятых от участников данного вида азартных игр, за вычетом размера взимаемого организатором данного вида азартных игр вознаграждения;

Вы же пишите, что 

тотализатор. Виртуальный.

Дмитрий

То есть, отсутствует один из признаков, а именно выплата выигрышей за счет суммы ставок.

Следовательно такой виртуальный тотализатор под действие ФЗ 29.12.2006 N 244-ФЗ(ред. от 22.07.2014) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не подпадает.

Вариант 1: он покупает их за живые деньги

Дмитрий

Вариант 2: он покупает рекламу на форуме, а сумма за рекламу будет равна сумме монет для игры (монеты идут приятным бонусом)

Дмитрий

Разницы нет. Любой из вариантов приемлем, если это не тотализатор о котором говорится в ФЗ.

01 Января 2015, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Руслан,

"выплату выигрышей за счет суммы ставок" - выплатой считаются только живые деньги или начисление виртуальных баллов тоже? (внутренних, не путать с электронными деньгами типа yandexmoney или webmoney)

01 Января 2015, 22:53
Дмитрий
клиент, г. Москва

И еще. Я же выгодоприобретатель. Я получаю за это деньги. Это в данном случае является нарушением законодательства о играх в России?

01 Января 2015, 22:54
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«выплату выигрышей за счет суммы ставок» — выплатой считаются только живые деньги или начисление виртуальных баллов тоже?

Дмитрий

Только живые или электронные. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ

18) электронные денежные средства — денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций;

И еще. Я же выгодоприобретатель. Я получаю за это деньги. Это в данном случае является нарушением законодательства о играх в России?

Дмитрий

Скорей, нарушается Налоговый кодекс РФ.

ФЗ 29.12.2006 N 244-ФЗ(ред. от 22.07.2014) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

может нарушаться в том случае, если данный виртуальный тотализатор будет признан азартной игрой.

Согласно того же ФЗ ст.4

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Выигрыша в Вашем тотализаторе нет, а следовательно под действие ФЗ он не подпадает.

01 Января 2015, 23:03
Дмитрий
клиент, г. Москва

Налоговый, в плане того, что я "не плачу налоги" ? А если я плачу? Если мои "монеты" покупаются по безналу и я плачу с этого налоги.

01 Января 2015, 23:05
Дмитрий
клиент, г. Москва

"Выигрыша в Вашем тотализаторе нет, а следовательно под действие ФЗ он не подпадает." - Если выигрыша нет в живых деньгах или выигрыша нет во "внутренних монетах"?

01 Января 2015, 23:10
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Налоговый, в плане того, что я «не плачу налоги»? А если я плачу? Если мои «монеты» покупаются по безналу и я плачу с этого налоги.

Дмитрий

Если налог с дохода платите, то все хорошо.

Дополнительно из ст.4 ФЗ

4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

У Вас отсутствует этот признак, поэтому это не азартная игра, а некое развлечение не основанное на риске, т.к. игрок заведомо знает, что ничего получить не сможет.

01 Января 2015, 23:10
Дмитрий
клиент, г. Москва

У Вас отсутствует этот признак, поэтому это не азартная игра, а некое развлечение не основанное на риске, т.к. игрок заведомо знает, что ничего получить не сможет.

Но он получает "внутренние монеты". Или это не считается?

01 Января 2015, 23:11
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если выигрыша нет в живых деньгах или выигрыша нет во «внутренних монетах»?

Дмитрий

Он должен получить именно выигрыш, т.е. материальную выгоду. У Вас он ничего получить не может. Только игра и все.

Подождите ответы других юристов. Возможно будут иные мнения.

01 Января 2015, 23:12
Дмитрий
клиент, г. Москва

Т.е. баннер размещать не стоит, да Руслан? Это уже выгода. Имущественная.

01 Января 2015, 23:13
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Т.е. баннер размещать не стоит, да Руслан? Это уже выгода. Имущественная.

Дмитрий

Объясните, в чем выгода?

01 Января 2015, 23:13
Дмитрий
клиент, г. Москва

Он арендует место на форуме под рекламу своего бизнеса. Это имущ. выгода. Разве нет?

01 Января 2015, 23:14
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Он арендует место на форуме под рекламу своего бизнеса. Это имущ. выгода. Разве нет?

Дмитрий

Это точно не азартная игра. Это место он может получить и иным способом, не связанным с тотализатором. Правильно?

01 Января 2015, 23:16
Дмитрий
клиент, г. Москва

Правильно. Последний вопрос:

Как стоит донести до игрока информацию о том, что ср-ва нельзя вывести обратно? Достаточно просто прописать это в правилах игры?

01 Января 2015, 23:17
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Как стоит донести до игрока информацию о том, что ср-ва нельзя вывести обратно?

Дмитрий

Это должно быть в условиях пользовательского соглашения, с которым он должен ознакомиться покупая рекламу, либо жетоны.

01 Января 2015, 23:18
Дмитрий
клиент, г. Москва

Соглашение должно как-то быть юридически оформлено? Или достаточно уведомления игрока тем или иным образом? Как он акцептует соглашение?

01 Января 2015, 23:19
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Соглашение должно как-то быть юридически оформлено? Или достаточно уведомления игрока тем или иным образом? Как он акцептует соглашение?

Дмитрий

Поставив галочку, что с пользовательским соглашением ознакомлен, он выразил свое согласие с условиями этого соглашения. Этого достаточно. 

То есть, нужно сделать так чтобы без проставления галочки оплату произвести он не может. Либо при регистрации он должен согласиться с условиями.

01 Января 2015, 23:20
Дмитрий
клиент, г. Москва

В счете можно указать этот момент? В счете на оплату его "монет". Безнальный счет.

01 Января 2015, 23:25
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В счете можно указать этот момент? В счете на оплату его «монет». Безнальный счет.

Дмитрий

Да вполне достаточно. Если это условие будет указано в счете, то оплатив счет он согласился с ним. 

Я имею в виду возврат денег как выигрыш. Возврат денег может быть предусмотрен Гражданским законодательством, но это уже не связано самим виртуальным тотализатором, а связано с рисками любого бизнеса.

01 Января 2015, 23:31
Дмитрий
клиент, г. Москва

спасибо большое!

01 Января 2015, 23:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут