496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не оплаченные каникулы

Человек работает в больнице официально,день ночь 48 по графику.Его и весь персонал больницы отправляют на каникулы до 12 января без компенсации.Правомерно ли действие руководства больницы?

31 Декабря 2014, 14:06, вопрос №672722
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анатолий
293
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ ( ТК РФ) по семейным
обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному
заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем.


Таким образом, трудовым
законодательством допускается предоставление отпуска работнику без сохранения
заработной платы при соблюдении следующих условий:


— это должно быть инициировано
работником и на основании его личного письменного заявления;


— предоставление такого отпуска
обусловлено возникновением соответствующих семейных обстоятельств и других
уважительных причин, которые имеют место в жизни работника.


Трудовое законодательство не предусматривает никаких иных отпусков без
сохранения заработной платы, которые предоставляются не по инициативе
работника, а по инициативе работодателя в связи с возникшей производственной
необходимостью. Направление работников в такой отпуск является нарушением
трудового законодательства.

Работодатель не вправе
инициировать направление сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы.
Более того, проявление такой инициативы противоречит основным принципам
трудового законодательства (ст. 2, 21 ТК РФ). Работодатель в силу статьи 22
Трудового кодекса обязан обеспечивать сотрудников работой, предусмотренной
трудовым договором, а также выплачивать в полном размере причитающуюся
заработную плату в установленные сроки. Если работники напишут заявления с
просьбой о предоставлении отпуска, фактически инициированного работодателем, то
они, по сути, способствуют нарушению своих трудовых прав. Указанное соглашение
обычно оформляется письменным заявлением работника, на которое руководителем
организации накладывается соответствующая разрешительная резолюция, после чего
издается приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска без сохранения
заработной платы.

В отсутствие вашего письменного
заявления работодатель не может отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск
без сохранения заработной платы, поэтому работнику не следует писать данное
заявление по требованию начальства. Давлению со стороны работодателя лучше
всего противостоять сплоченным коллективом, не поддаваясь на уговоры и
требования руководителя во избежание нарушения своих прав.

Если объем работ существенно
снизился или упали до нулевых показателей, в данном случае вместо
добровольно-принудительного отпуска без сохранения зарплаты работодатель обязан
ввести режим простоя.
По вопросу, введения режима простоя предприятия, работнику необходимо знать,
что в силу ст.ст. 21, 22 ТК РФ и условий заключенного трудового договора
работодатель обязан предоставлять вам работу и создать условия для надлежащего
ее выполнения.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ временная приостановка работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного характера
является простоем.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в
размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Не
оплачивается только время простоя по вине работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника,
оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада
(должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, организация не имеет
права по собственной инициативе отправлять работников в отпуска без сохранения
заработной платы. Время, когда работники по причинам экономического,
технологического, технического или организационного характера не могут
выполнять свою работу, является временем простоя. Время простоя работодатель
обязан оплатить работнику в размере, не меньшем, чем установлено ст. 157 ТК РФ.


31 Декабря 2014, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут