320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Затопили соседи

Здравствуйте.у нас частный дом на 2хозяина.наша половина офоРмлена как квартира доли не общие.у соседей прорвало батарею и сутки длился кипеток.на нашей половине все промокло.и очень боль шая влажность все испорчено.и мы сами теперь пахнем Сыростью.вызывали Комиссию с адменистрации составили акт.до этого у соседей была полиция так как там бул труп или Сваривался или задохнулся сам хозяин в этом пару.куда нам Обратиться что бы намвозместили ущерб.жить в доме не возможно повышения влажность.скорее Всего фундамент размыло.ремонт был Сделан 2 года назад

31 Декабря 2014, 09:30, вопрос №672655
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании причиненного Вам ущерба в результате протечки. Приложить правоустанавливающие документы, подтверждающие Ваше право собственности и акт, подтверждающий протечку. Также необходимо провести независимую экспертизу, чтобы знать сумму ущерба, которую и заявить.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С уважением.

31 Декабря 2014, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

Алгоритм действий при
возмещении ущерба


Итак, алгоритм определения ущерба
следующий:

1. необходимо вызвать представителей
управляющей компании, которые зафиксируют факт затопления По результатам их
визита вы должны получить акт, в котором будет отражено время и место аварии, а
также описано поврежденное имущество и указан виновник. Данный документ
является отправной точкой для успешного решения возникшей ситуации.

2. далее вызываются представитель
независимой оценочной компании и виновник залива для более детального
установления причиненного ущерба. Минимум за три рабочих дня виновнику залива пишется
извещение в которой он приглашается к участию в осмотре (важно сохранять все
материалы – чеки, оплаченные квитанции, корешки из почтового отделения и т.д.
для возможного судебного разбирательства);

Не рекомендуется проводить ремонтные и иные
мероприятия, которые могут скрыть повреждения и дефекты, до того, как их
зафиксирует оценщик.


3. затем оценщик проводит осмотр и
фотофиксацию повреждений, делает необходимые измерения и составляет акт осмотра
помещения (более детальный чем у управляющей компании), которое пострадало в
результате залива В акт заносятся: описание помещений, характер повреждений,
площадь пострадавших пространств и т.д. На основании этих параметров, в
дальнейшем будут производиться все расчеты. С противоположной стороны (со
стороны виновника) в данный акт в письменном виде могут быть внесены замечания
и дополнения;

4. далее нужно передать оценщику
документы, по которым он будет производить требуемые расчеты

5. после этого специалистом, в течение
3-10 рабочих дней (зависит от объема проводимых мероприятий), выполняется оценка ущерба с проведением
всех необходимых расчетов;

6. чтобы рассчитать стоимость работ,
требуемых для восстановления поврежденных помещений, берутся среднерыночные
цены, имеющиеся в указанном регионе. Виды необходимых работ и качество используемых
материалов могут быть определены на основании чеков и договоров (если таковые
сохранились) или же по факту осмотра пространств и характеру причиненных
повреждений;

7. после того, как все работы выполнены,
клиент приезжает в центр независимой экспертизы и забирает отчет. В данном
документе будет рассчитана рыночная стоимость работ и материалов, которые
понадобятся для восстановления жилища. К отчету также прилагаются фотографии,
различные документы от оценщика, которым были произведены работы и т.д;

8. имея указанные бумаги на руках,
пострадавшая сторона связывается с виновником залива. При отказе второго от
добровольного возмещения ущерба, пострадавший обращается в суд для решения
спора в установленном судебном порядке;

9. все затраты на оценку, юриста,
судебные издержки и т.д. оплачиваются виновной стороной по решению суда.

Кроме всего вышесказанного, отдельно
стоит упомянуть и о других моментах. К ним относится тот факт, что после
осмотра помещения специалистом (и если вторая сторона была уведомлена
надлежащим образом), владельцы апартаментов могут выбирать ремонтную
организацию и проводить требуемые работы. Помимо этого, верным решением
является проведение в досудебном порядке оценки для фиксации объемов
повреждений, расчетов по материалам и т.д. Это будет актуально как для виновной
стороны (чтобы у потерпевшего не начали появляться все новые и новые
повреждения и дефекты), так и для пострадавшего (чтобы четко была определена
сумма и порядок возмещения ущерба).

expertnaya-ocenka.ru/kak-proizvoditsya-opredelenie-ushherba-pri-zatoplenii-kvartiry-algoritm-dejstvij-pri-vozmeshhenii-ushherba/


31 Декабря 2014, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут