Неустойка за нарушение сроков по ДДУ

Добрый день! 30.12.2014 закончился срок передачи Застройщиком объекта долевого участия (квартиры в новостройке) участнику ДДУ, соответственно Застройщик не выполняет условия заключенного договора.

Вопрос: За нарушение сроков передачи обьекта долевого строительства когда я могу подать иск в суд с требованием уплаты неустойки?

После подписания акта приема-передачи или хоть завтра?

, Андрей, г. Новосибирск
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подписания акта-приема передачи можно не ждать. Однако рекомендую соблюсти претензионный порядок, особенно если у Вас договором он предусмотрен.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Можете не ждать подписания акта, сразу подавать в суд, особенно если срок просрочки передачи большой.