456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Подскажите, как оформить переуступку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если с застройщиком заключен договор "участия в долевом строительстве". Покупатели квартиру примерно год назад, сейчас хотим продать, есть покупатель с ипотекой. Если оформлять у застройщика, то необходимо платить 50-100к(с ипотекой 100) и ждать примерно 3 месяца, это нам не подходит. В МФЦ нам дали совет что необходимые документы можно оформить у юриста за 5к и сдать им и потратить в ожидании всего 9-14 дней. Собственно вопрос, как проходит процесс переуступки квартиры? Что делает юрист при такой схеме? Спасибо.

30 Декабря 2014, 13:20, вопрос №672188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Глеб! В соответствии со ст. 11 Закона 214-ФЗ, для уступки права требования по ДДУ существует два варианта.

1. Полная оплата застройщику цены договора и заключение договора уступки права требования с покупателем. В данном случае вы можете сами составить договор уступки, уведомить об уступке застройщика и сдать документы на гос. регистрацию через МФЦ. В данном случае юрист нужен для составление договора.

2. Без оплаты цены договора вы должны будете одновременно с договором уступки заключить с застройщиком договор о переводе долга на нового участника ДУ (вашего покупателя). В таком случае без согласия и непосредственного участия застройщика не обойтись. Юрист и в этом случае нужен для составления договоров. 

Почему застройщик приводит такие сроки сказать сложно, но повторю. что при первом варианте вы от застройщика не зависите и просто его уведомляете о состаявщейся цессии.

Удачи вам!

30 Декабря 2014, 13:42
q Отблагодарить
1 0
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ещё один момент — в договоре ДУ не должно быть запрета на уступку без согласия застройщика. Если такой запрет есть, то и уступку права требования необходимо согласовывать с застройщиком.

30 Декабря 2014, 13:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут