8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, как оформить переуступку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если с застройщиком заключен договор "участия в долевом строительстве". Покупатели квартиру примерно год назад, сейчас хотим продать, есть покупатель с ипотекой. Если оформлять у застройщика, то необходимо платить 50-100к(с ипотекой 100) и ждать примерно 3 месяца, это нам не подходит. В МФЦ нам дали совет что необходимые документы можно оформить у юриста за 5к и сдать им и потратить в ожидании всего 9-14 дней. Собственно вопрос, как проходит процесс переуступки квартиры? Что делает юрист при такой схеме? Спасибо.

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Глеб! В соответствии со ст. 11 Закона 214-ФЗ, для уступки права требования по ДДУ существует два варианта.

1. Полная оплата застройщику цены договора и заключение договора уступки права требования с покупателем. В данном случае вы можете сами составить договор уступки, уведомить об уступке застройщика и сдать документы на гос. регистрацию через МФЦ. В данном случае юрист нужен для составление договора.

2. Без оплаты цены договора вы должны будете одновременно с договором уступки заключить с застройщиком договор о переводе долга на нового участника ДУ (вашего покупателя). В таком случае без согласия и непосредственного участия застройщика не обойтись. Юрист и в этом случае нужен для составления договоров. 

Почему застройщик приводит такие сроки сказать сложно, но повторю. что при первом варианте вы от застройщика не зависите и просто его уведомляете о состаявщейся цессии.

Удачи вам!

1
0
1
0

Ещё один момент — в договоре ДУ не должно быть запрета на уступку без согласия застройщика. Если такой запрет есть, то и уступку права требования необходимо согласовывать с застройщиком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня проблема с авита Я
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня проблема с авита Я продаю пальто, нашолся пакупатели оформил доставку курьером, зачем нужено чтобы такая сумма была на моей карте
, вопрос №4061008, Лена, г. Новокуйбышевск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности ? Доверенность оформить на маму
, вопрос №4060029, Екатерина, г. Якутск
Нотариат
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?
, вопрос №4059694, Марина, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2014