Добрый день.
Какого числа и месяца был подписан договор переуступки?
Опубликовал ли уже Сбербанк свое намерение на Федресурсе и подано ли само заявление в арбитражный суд?
Риск признания сделки недействительной по ст. 61.3 Закона о банкротстве присутствует, однако перспектива оспаривания напрямую зависит от даты принятия судом заявления банкротстве и распределения бремени доказывания.
Также риск заключается в том, что конкурсный управляющий Сбербанка или сам банк попытаются признать договор переуступки недействительным, вернуть транспортное средство в конкурсную массу банкрота, а вас оставить в реестре кредиторов.
Поскольку Сбербанк только подал намерение о банкротстве, сама процедура еще не введена, но сделка была совершена всего полгода назад. Это критический период, подпадающий под так называемые «периоды подозрительности».
Во 1-х неравноценное встречное исполнение ч. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/
Период подозрительности — 1 год до принятия заявления о банкротстве судом. Управляющий сравнит рыночную стоимость автомобиля на момент переуступки и сумму, которую вы заплатили прежнему владельцу + остаток платежей в «Каркаде».
Если вы выкупили право лизинга за бесценок (например, машина стоит 5 млн, «Каркаде» вы доплатили 1 млн, а прежнему собственнику за переуступку заплатили 100 000 рублей), суд может признать сделку неравноценной.
Во 2-х,
ч. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Сделку оспорят, если докажут, что прежний владелец выводил активы, чтобы они не достались Сбербанку, а вы об этом знали или должны были знать.
Осведомленность презюмируется автоматически, если вы являетесь заинтересованным (аффилированным) лицом по отношению к должнику. Если вы родственники, друзья, или у ваших юрлиц общие директора/учредители — риск максимальный.