Подскажите, мной был приобретен участок вне брака в июле 2025 года

Добрый день. Подскажите, мной был приобретен участок вне брака в июле 2025 года. В октябре 2025 родился 3ий ребенок. В феврале 2026 был заключен брак.У семьи статус многодетной и возможно получить участок (компенсацию)

Можно ли оформить заявление на получение участка супругу?

До брака оформила на себя ипотеку и участок, который приобретала находится в залоге у банка.

, Эльвира, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в большинстве регионов заявление на предоставление участка или денежной компенсации многодетной семье может подать супруг, даже если участок и ипотека ранее были оформлены на Вас до брака. Тут важно понимать, что порядок зависит именно от регионального законодательства, потому что меры поддержки многодетных семей устанавливаются субъектами РФ.

Сам факт того, что Вы купили участок до брака и он находится в ипотеке, не всегда лишает семью права на получение нового участка или компенсации. Обычно смотрят несколько моментов: есть ли у членов семьи в собственности земельные участки, их площадь, назначение земли и считается ли семья нуждающейся по правилам региона.

Поскольку участок приобретен Вами до регистрации брака, он является Вашим личным имуществом, а не совместно нажитым. Но при подаче заявления органы могут учитывать имущество обоих супругов и детей как имущество семьи в целом. Залог у банка тоже не отменяет право собственности, поэтому участок обычно все равно учитывается.

Если заявление будет подавать супруг, это допустимо, особенно если он ранее не реализовывал такое право. Но окончательное решение будет зависеть от условий программы именно в Вашем регионе: где-то наличие любого участка уже препятствие, а где-то учитывают только обеспеченность землей или возможность использования участка для ИЖС.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Если у супруга только 2-е детей, но он вписан в удостоверение многодетной семьи?