1156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне, я купила телефон iphon 4, 15 декабря 2014г., вкючила его 17 декабря и обнаружила на нем деффект, не работает кнопка прибавки звука. Пошла в магазин и потребовала поменять мне телефон или вернуть деньги, на что продавец ответил мнемчто нужно провести экспертизу. Я отдала телефон в сервисный центр о котором мне сказал продавец. 29 декабря экспертиза была готова, и мне сообщили что деффекта нет в телефоне. Придя домой я включила телефон и деффект появился снова. Подскажите, что мне делать дальше?

29 Декабря 2014, 22:40, вопрос №671796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 

     Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

      В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Удачи Вам!

29 Декабря 2014, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
61
ответ
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый вечер, Вам в этом случае надо будет провести независимую экспертизу телефона, если она подтвердит указанный Вами факт, воспользоваться правом данным Вам ст. 18 ФЗ " О защите прав потребителя"  Если и в этом случае продавец не заменит Вам товар или не произведет выплату, смело обращайтесь  с исковым заявлением в суд, помимо основной суммы суд еще может взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ, штраф в размере 50% от присужденной суммы и моральный вред, а также услуги представителя в суде.

Так что смелее и удачи Вам, если что обращайтесь.

29 Декабря 2014, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.