Оплата воды по соц норме?

Правомерно ли взымание платы за воду по соцнорме если проверяющим водосчетчики не была открыта дверь квартиры?

, Алексей, г. Шумерля
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, правомерно в силу пп. в) п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354.

Только выставляют не по социальной норме, а по среднему (не более трех периодов подряд), а дальше по нормативу коммунальной услуги.

Выход — допустить в квартиру для проверки прибора учета.

С уважением, Виталий Иванов.