Выплата пособий

Здравствуйте, муж собирается оформлять пособие по уходу за ребенком, а ребенку уже 4 месяца. Будут ли выплачены эти 4 месяца, или выплаты начнутся с даты оформления отпуска по уходу?

, Маргарита, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 1.2. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

4 месяца до ухода в отпуск по уходу за ребенком оплачены не будут, т.к. за этот период  Ваш муж получал заработную плату в полном объеме, и компенсировать ему ничего не нужно.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначают и выплачивают с даты предоставления соответствующего отпуска. (4 месяца можно получить в соцзащите по месту регистрации матери — если Вы не работаете). Можно работать неполный рабочий день и получать пособие.

С Уважением, Иван. С Наступающим Новым годом!!!