Могу ли я "перевести" ребенка в городской сад

Добрый вечер, подскажите как быть, в наш городской сад была очень большая очередь, мы пошли в негосударственное дошкольное учреждение , проходили 2 года, за это время подошла очередь в городской сад, переводится в том момент не стали, документы лежат в городском саду, с переодичностью, зав городским садом звонила уточняла пойдем ли мы в данном году в сад, письменный отказ не писали, в связи с обстоятельствами сложившимися вынуждены уйти из негосударственного дет сада, могу ли я сейчас "перевести" своего ребенка в городской дет сад ?документы, талон все находится у зав дет городским садом.

, Ольга, г. Иваново
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с законодательством России вы имеете право на перевод ребенка в другое муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на основании путевки-направления комиссии по комплектованию и при наличии свободного места в указанном учреждении.

Для этого следует обратиться в управление образования округа, в котором вы планируете получить место в дошкольном образовательном учреждении с письменным заявлением и необходимым пакетом документов.

— Паспорт родителя (законного представителя)

— Свидетельство о рождении

— Справку о том, какое муниципальное дошкольное учреждение посещает ваш ребенок на данный момент

— Документы, подтверждающие наличие льгот (если таковые имеются)

Однако, ни для кого не секрет, что на сегодняшний день существует огромная проблема с наличием мест в детских садах, а соответственно у Вас могут возникнуть трудности с переводом в другой сад — при отсутствии свободного места в детском саду Вам придется ждать очереди на общих основаниях.

Именно поэтому, рекомендуем в заявление обязательно указать причину перевода, поскольку в первую очередь переводят детей тех родителей, кто меняет место жительства или работу.

Так же имеют право на получение места для ребенка в дошкольном образовательном учреждении вне очереди родители, участвующие в программе «сноса и переселения из ветхого и аварийного жилья».

После получения путевки в желаемый садик, Вам необходимо написать заявление на имя заведующей, т.е. письменно уведомить о переводе ребенка в другой сад, погасить долги (если таковые имеются), забрать медицинскую карту ребенка и отправляться в новый сад

Подробности читайте: www.domotvetov.ru/doshkolnoe-obrazovanie/kak-perevesti-rebenka-v-drugoj.html#ixzz3NS3TPDVB