Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Оформить временную регистрацию в своей квартире можете без каких-либо ограничений - как собственник вы не обязаны получать чьё-либо согласие, регистрация по месту пребывания в своем же жилье оформляется на основании заявления и правоустанавливающих документов (Закон РФ № 5242-I).
Но здесь есть важный нюанс, который многие упускают. В Москве при распределении мест в детсад действует не просто "прописан/не прописан", а два разных реестра: основной - для детей с постоянной регистрацией в закрепленном за садом районе, и дополнительный - для детей с временной регистрацией. Места из дополнительного реестра распределяются только после того, как обеспечены местами все "постоянные" по этому адресу и льготники. То есть временная регистрация реально сдвигает вас в очередь конкретно этого сада (сейчас вы, скорее всего, вообще не в приоритете по нужному адресу, а с временной регистрацией попадёте хотя бы во второй по значимости список), но полного равенства с постоянно зарегистрированными не даёт.
Второй момент - постоянную регистрацию в Зеленограде снимать не нужно, закон это прямо разрешает: регистрация по месту пребывания оформляется без снятия с учета по месту жительства.
Дальше вопрос практический: как именно оформить, какие документы понести в сад/через mos.ru, и как повысить шансы на попадание именно в нужный сад с учетом сроков комплектования весной. Это и распишу ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Здесь сразу нужно развести два разных вопроса, которые Вы объединили в один. Первый: можно ли оформить временную регистрацию в своей же квартире, если постоянная прописка в другом округе того же города. Второй: даст ли это приоритет при зачислении в детсад по территориальному признаку. Ответы разные, и второй вопрос гораздо тоньше первого.
По регистрации. Формально по закону №5242 1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения» и Правилам регистрации (Постановление Правительства РФ №713 от 17.07.1995) регистрация по месту пребывания оформляется, если гражданин проживает не по месту жительства свыше 90 дней. Но действует прямое исключение: если у Вас есть регистрация по месту жительства в том же субъекте РФ, регистрация по месту пребывания в другом жилом помещении этого же субъекта не требуется. Москва и Зеленоград один субъект РФ, город Москва. Это подтверждено в п. 16 Правил №713 и в Определении КС РФ №4 П от 04.04.1996 (основополагающая позиция о свободе передвижения). На практике МВД в Москве при попытке оформить временную регистрацию внутри города чаще всего отказывает именно по этому основанию, ссылаясь на отсутствие юридической необходимости.
По детскому саду. И здесь ключевая точка: приоритет при зачислении в московские детсады определяется не по регистрации родителя, а по адресу регистрации ребёнка (постоянной или временной) в зоне обслуживания конкретной образовательной организации. Порядок закреплён в Приказе Минпросвещения России №236 от 15.05.2020 и в московском регламенте зачисления (Департамент образования и науки г. Москвы). Пункт 6 Приказа №236 прямо говорит: проживающие на закреплённой территории имеют преимущественное право. То есть регистрировать надо не Вас, а ребёнка, и именно по адресу фактического проживания. При этом временная регистрация ребёнка юридически равнозначна постоянной для целей приёма в сад, что подтверждено Обзором судебной практики ВС РФ по делам об образовании и рядом решений Мосгорсуда 2019 2022 годов.
Ошибка родителей: оформляют временную регистрацию себе, а ребёнок остаётся прописан по старому адресу, и в приоритетную очередь его всё равно не ставят. Вторая частая ошибка: подают заявление в сад до оформления регистрации ребёнка, приоритет фиксируется на дату подачи и адрес на эту дату.
Практический алгоритм. Оформляйте временную регистрацию не себе, а ребёнку, по адресу Вашей собственности в Москве. Как собственник Вы вправе зарегистрировать ребёнка у себя без согласия других лиц (ст. 20 ГК РФ, дети регистрируются по месту жительства родителей). Если ребёнок несовершеннолетний до 14 лет, он регистрируется по месту регистрации одного из родителей, поэтому одновременно оформляется временная регистрация родителя и ребёнка на этот же адрес. Далее подаётся заявление на зачисление через mos.ru с указанием нового адреса, и ребёнок попадает в приоритетную очередь по территориальному признаку.
По срокам: подавать документы стоит заранее, потому что комплектование групп в Москве идёт с марта по июнь на новый учебный год, и позиция в очереди зависит от даты подачи заявления и подтверждённого адреса на эту дату. Опоздание на пару недель может стоить места.