Возврат задатка

Заключили предварительный договор купли продажи комнаты, взяли задаток. До назначенного срока отказались от продажи комнаты. В договоре указано что при отказе продавца от отказа продажи комнаты задаток возвращается в двойном размере. Отказ сделки не где не зафиксирован. Готов вернуть задаток, но не платить в двойном размере. На данный момент готов к сделке, но покупатель отказывается и требует задаток в двойном размере. В соответствии с законодательством могу ли я не платить в двойном размере. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора виновна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора виновна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение  договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если обязательства  прекращены до начала их исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, задаток должен быть возвращен.

Исходите из изложенного.Других путей возвратить задаток в полученном размере нет. Невозможность исполнения условий договора нужно доказывать объективными причинами.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На данный момент готов к сделке, но покупатель отказывается и требует задаток в двойном размере.

Сергей

Если Ваш отказ не зафиксирован, то можете подать покупателю письменное предложение заключить договор, если откажет. то можете задаток не возвращать.

Успехов.