496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возврат задатка

Заключили предварительный договор купли продажи комнаты, взяли задаток. До назначенного срока отказались от продажи комнаты. В договоре указано что при отказе продавца от отказа продажи комнаты задаток возвращается в двойном размере. Отказ сделки не где не зафиксирован. Готов вернуть задаток, но не платить в двойном размере. На данный момент готов к сделке, но покупатель отказывается и требует задаток в двойном размере. В соответствии с законодательством могу ли я не платить в двойном размере. Заранее спасибо.

29 Декабря 2014, 20:04, вопрос №671666
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора виновна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора виновна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. 

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение  договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если обязательства  прекращены до начала их исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, задаток должен быть возвращен. 

Исходите из изложенного.Других путей возвратить задаток в полученном размере нет. Невозможность исполнения условий договора нужно доказывать объективными причинами.

29 Декабря 2014, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На данный момент готов к сделке, но покупатель отказывается и требует задаток в двойном размере.

Сергей

Если Ваш отказ не зафиксирован, то можете подать покупателю письменное предложение заключить договор, если откажет. то можете задаток не возвращать.

Успехов.

29 Декабря 2014, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут